Работники новокузнецкого филиала немецкого холдинга попали в колонию за хищение 311 млн рублей

Описание картинки
27 января 2022 г. Происшествия

Работники новокузнецкого филиала немецкого холдинга попали в колонию за хищение 311 млн рублей

37
34

В южной столице Кузбасса поставили точку в деле о многомиллионном хищении у немецкой компании. Злоумышленникам придется вернуть более 300 млн рублей, причем главная обвиняемая не дожила до финала.

Центральный райсуд Новокузнецка признал виновными трех человек, которые обвинялись в присвоении и отмывании денег. Группа махинаторов завладела 311 млн рублей немецкой фирмы, производящей угледобывающую технику.

По данным полиции, преступную схему разработала гендиректор сибирского филиала концерна, а помогали ей финансист филиала и два руководителя новокузнецких фирм.

– Под видом различного рода услуг, в том числе юридических, гендиректор заключала с данными компаниями фиктивные договоры, в рамках которых перечислялись крупные суммы денежных средств. Кроме того, вместе с финансистом они неправомерно оформляли командировочные расходы и премии, – сказали в кузбасском ГУ МВД.

Более 125 млн рублей аферисты отмыли, покупая иностранную валюту и недвижимость. В том числе они купили гостиницу в Австрии.

Уголовное дело состояло из 359 томов, материалы попали в суд только в 2017 году. При этом гендиректор филиала умерла вскоре после начала слушаний, в связи с чем ее уголовное дело прекращено. Ее подельников приговорили к колонии: экс-финансистку – к шести годам, коммерсанта – к пяти, а третьего фигуранта – к трем. Кроме того, выжившим преступникам придется вернуть присвоенные деньги.

Как следует из картотеки судебных дел, осуждены экс-сотрудники "Беккер Майнинг Системс". Напомним, Инна Гаус, руководившая сибирским филиалом европейской фирмы, придумала в 2013 году преступную схему для похищения денег. Следствие установило, что новокузнечанка договорилась с директором московской фирмы Татьяной Кошкаровой, и вместе они стали заключать фиктивные контракты. Гаус настаивала на том, чтобы ее судили не в Новокузнецке, а по новому месту жительства – в Москве. Однако вскоре она скончалась.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (03:29)
погода
3.4 Co
облачно с прояснениями

Работа

требуется - Электрогазосварщик 3 разряда-6 разряда Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Ответственность. Должностные обязанности уточняются непосредственно...
требуется - Токарь 5 разряда Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда....
требуется - Учитель (преподаватель) математики Образование: Высшее Квалификация: Шестидневная неделя. Ответственность. Дисциплинированность. Коммуникабельность.. согласно должностной...
требуется - МАШИНИСТ ЭЛЕКТРОВОЗА с правом управления дизелевоза

Выполнять весь спектр работ

. Полный рабочий день.

Каталоги магазинов города

Новости