Почти 800 кузбассовцев столкнулись с обманом и нарушениями при получении медпомощи

Описание картинки
27 января 2022 г. Медицина и здоровье

Почти 800 кузбассовцев столкнулись с обманом и нарушениями при получении медпомощи

49
48

Права жителей Кузбасса массово были нарушены, когда они обратились за квалифицированной медицинской помощью, ждали льготных лекарств или получали иные врачебные услуги.

Так, региональная прокуратура выявила 792 нарушения в сфере медицинских услуг за 2021 год. В суд было направлено 491 заявление от возмущенных граждан. Больше всего случаев произошло в Новокузнецке.

Например, многие жители южной столицы Кузбасса в прошлый год долго ждали положенные им лекарства. Препараты выдали четырем инвалидам только после вмешательства прокуратуры. В том же городе ребенка не обеспечили необходимыми материалами к инсулиновой помпе, которые, как оказалось, выписывались в меньшем количестве, чем назначено врачебной комиссией.

Одна из новокузнецких аптек вовсе была оштрафована на 50 тысяч рублей из-за того, что не имела даже минимальный ассортимент лекарственных препаратов для оказания медпомощи.

В том числе проверка показала, что шесть новокузнечан были не обеспечены техническими средствами реабилитации на протяжении трех месяцев.

Кроме того, выяснилось, что пациент из Таштагола был вынужден сам покупать лекарства, которые ему должно было предоставить медучреждение. Последнее сослалось на дефицит препарата в больнице.

В Междуреченске нашли нарушения при взыскании с пенсии ребенка-инвалида кредитной задолженности по долгам матери, на чье имя оформлена банковская карта.

Всего в итоге было вынесено 91 представление, а также семь должностных лиц были привлечены к административной ответственности. Многие нарушения были устранены.

Ранее кузбассовцы рассказали о гигантских тратах на лекарства и врачей.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (14:30)
погода
13.0 Co
небольшой дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги