За прошедшую неделю и праздничные дни в городе произошло 7 дорожных аварий, в одном пострадал человек. Так, 02.05..2026 в Отдел МВД России "Междуреченский" поступило сообщение из Междуреченской городской больницы о том, что к ним обратилась гражданка 1968 года рождения, которая пострадала в результате ДТП. Установлено, что 30.04.2026 в районе дома Nº 20 по улице Дзержинского, неустановленный водитель на неустановленном автомобиле, совершил наезд на пешехода. В ходе оперативно-розыскных мероприятий водитель был найден. Было установлено, что 30.04.2026 в 19 часов 53 минуты водитель 1950 года рождения, управляя автомобилем «SUZUKI GRAND VITARA», в районе дома Nº 20 по улице Дзержинского совершил наезд на пешехода и с места аварии скрылся. Ситуация для водителя серьезная. Сотрудники Междуреченской Госавтоинспекции напоминают: совершив ДТП, не стоит принимать поспешных решений, и покидать место происшествия. Уйти от ответственности вряд ли удастся, а наказание будет более суровым. Скрытие с места ДТП - это отягчающее обстоятельство, которое влечет за собой ответственность, даже если водитель был трезв и ДТП было незначительным.
Вот что ждет водителя согласно законодательству РФ:
1. Ответственность за оставление места ДТП (ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ)
Так как водителя нашли в течение суток, дело будет передано в суд. Санкции по этой статье жесткие:
Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1.5 лет
или административный арест на срок до 15 суток.
2. Ответственность за само ДТП
Помимо скрытия, водитель понесет ответственность за нарушение ПДД, которое привело к аварии (несоблюдение дистанции, проезд на красный и т.д.).
Инспекторами ДПС были выявлены 185 водителей, нарушивших Правила дорожного движения и 3 пешехода, которые нарушили Правила перехода проезжей части. Не имея водительского удостоверения, сели управлять транспортными средствами 2 человека, выявлены 7 нетрезвых водителей, не предоставили преимущества пешеходам на пешеходных переходах 18 водителя, 2 двигались на не зарегистрированном ТС, на встречную полосу движения позволили выехать себе 15 водителей, создав смертельную опасность на проезжей части. К административной ответственности привлечены 5 водителей, которые без детских удерживающих устройств перевозили детей, на красный сигнал светофора двигались 4, нарушили правила проезда перекрестков 4, у 6 водителей не было полисов ОСАГО.
Уважаемые участники дорожного движения!
Строго выполняйте правила дорожного движения, ведь это правила ЖИЗНИ и помните всегда, что с ВАС берут пример дети!
Безопасных ВАМ дорог!
ПБДД Госавтоинспекции Междуреченска
MAX-канал "Новости"