Кузбасская ипотека рванула вверх — люди не хотят ждать новостроек

Описание картинки

Кузбасская ипотека рванула вверх — люди не хотят ждать новостроек

В марте 2026 года кузбассовцы стали заметно чаще оформлять ипотеку.

Кузбассовцы снова поверили в ипотеку. После долгого затишья рынок неожиданно ожил – но не совсем так, как ожидали застройщики.

"Если смотреть на динамику первого квартала, рост выглядит ещё более выраженным: в январе 2026 года было подано 668 заявлений, в феврале – 647, а в марте показатель вырос до 745. Для сравнения: в первые три месяца 2025-го цифры были существенно скромнее – 242 заявления в январе, 320 в феврале и 421 в марте", – подчёркивает Татьяна Романова, начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

При этом рост идёт за счёт вторичного жилья. Договоров долевого участия в строительстве в марте 2026 года зарегистрировали 216 – это меньше, чем в марте 2025 года (262). Значит, кузбассовцы чаще выбирают готовые квартиры, а не ждут новостроек.

Источник

Фото: VSE42.ru

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (20:07)
погода
6.7 Co
пасмурно
Подробнее

Работа

требуется - Оператор ПК Уверенный пользователь ПК Знание OS Windows знание Microsoft Office . Обработка и...
требуется - ПРОДАВЕЦ-кассир График работы 2/2..

Каталоги магазинов города

Новости