Не уезжайте с места ДТП!

Описание картинки
17 января 2022 г. Транспорт и дороги

Не уезжайте с места ДТП!

23
21

Уважаемые водители!

За уезд с места аварии, даже если никто не пострадал, предусмотрена ответственность, согласно статьи 12.27 КоАП РФ, предусматривающая достаточно строгое наказание: виновного лишают водительских прав вплоть до 1.5 лет или административный арест.

Водителю, оставившему место аварии, грозит не только административное взыскание, не стоит забывать и о законе об ОСАГО. Виновник происшествия обязан будет возместить ущерб пострадавшей стороне. Это предусмотрено не только самим законом об ОСАГО, но и правилами страхования.

ГИБДД города Междуреченска напоминает незамедлительные действия водителя при ДТП: водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, который в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности, но не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Определить, есть ли в результате ДТП погибшие или раненые, их количество. По возможности, путем осмотра и опроса установить, какие телесные повреждения получил каждый пострадавший, какую первую помощь оказать каждому пострадавшему (необходимо помнить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков).

Командир ОВ ДПС ОГИБДД П.Н.Четырин

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

492
93
Сейчас в г. Междуреченск (04:15)
погода
3.2 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги