Кемеровчанин хотел найти «рыбное место», но лишился более 40 000 рублей

11 апреля 2026 Происшествия

Кемеровчанин хотел найти «рыбное место», но лишился более 40 000 рублей

📱В дежурную часть отдела полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово обратился 26-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестные похитили у него денежные средства.

Полицейские выяснили, что потерпевший увидел в одной из социальных сетей рекламу сайта, который содержит информацию о рыбных местах. Мужчина перешел по ссылке и установил неизвестное приложение. Вскоре после его открытия кемеровчанин получил уведомление от банка о списании со счета 40 000 рублей. Потерпевший понял, что стал жертвой злоумышленников, и сообщил о произошедшем в полицию.

👮Сотрудники уголовного розыска устанавливают подозреваемых. Следователем отдела полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», которая предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса предупреждает!

Злоумышленники под разными предлогами рассылают в социальных сетях и мессенджерах файлы с расширением .apk и ссылки на неизвестные приложения. Как только пользователь открывает файл или проходит по ссылке, он загружает на телефон вирус, то есть специальную программу, которое дает злоумышленникам доступ к устройству. После этого похитители могут перевести деньги со счетов, изменить пароли и заблокировать владельцу доступ к его же гаджету.

Напоминаем:

❗Игнорируйте подозрительные сообщения

❗Не устанавливайте APK-файлы из чатов, мессенджеров и непроверенных источников

❗При получении сообщений с такими файлами от знакомых обязательно свяжитесь с ними любым способом и проверьте, они ли отправляли данный текст

❗Отключите автозагрузку файлов

❗Проверяйте подозрительные файлы через специальные сервисы

❗Используйте антивирусное программное обеспечение на мобильных устройствах

❗Не предоставляйте приложениям доступ к SMS, контактам и камере без явной необходимости.

Если вы уже скачали вредоносный файл:

❗Немедленно отключите устройство от Интернета

❗Включите режим полета

❗Зайдите в настройки и удалите подозрительное приложение

❗Выполните сброс устройства до заводских настроек и, если вирус мог получить доступ к финансовым приложениям, проверьте свои счета

❗Свяжитесь с банком, чтобы временно заблокировать карты, измените пароли ко всем важным сервисам.

❗Будьте бдительны!

Фото: VK Полиция Кузбасса

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

товары, скидки, акции
380 руб.
Частник.Маркет
Еще больше
товаров
Сейчас в г. Междуреченск (00:42)
погода
1.5 Co
небольшая облачность
Подробнее

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
САНТЕХНИКА - "СанТех-Центр" Все САНТЕХ-РАБОТЫ. МОНТАЖ - ...
800 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: Шлак, Щебень, Гравий, Пшс, уголь,

Каталоги магазинов города

Новости