По оперативным данным Госавтоинспекции, за прошедшие сутки на российских дорогах произошло 194 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 13 и получил ранения 221 человек. 16 из погибших были водителями и пассажирами. Об этом 9 апреля сообщили «Известиям» в Госавтоинспекции МВД России.
В результате 64 ДТП, 21 из которых произошло на пешеходных переходах и 43 вне зоны их действия, погибли семь пешеходов, еще 60 получили ранения различной степени тяжести. В числе пострадавших 17 несовершеннолетних пешеходов, 12 из них получили травмы при переходе проезжей части вне установленных для этого мест.
С участием автобусов зафиксировано 11 ДТП, в которых погибших нет, однако 17 участникам дорожного движения, в том числе одному ребенку, потребовалась медпомощь. Причиной четырех происшествий с автобусами стали нарушения ПДД, допущенные их водителями. Также зарегистрировано 32 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых ранения получили 35 юных участников дорожного движения, в том числе 12 пассажиров. Погибших детей нет.
Помимо этого в некоторых регионах страны продолжаются временные перекрытия движения в связи с неблагоприятными погодными условиями или сложной паводковой ситуацией. Так, в Республике Северная Осетия - Алания со вчерашнего вечера из-за ухудшения погоды на сопредельной территории временно прекращено движение на федеральной автодороге А-161 Владикавказ - Нижний Ларс - граница с Республикой Грузия в направлении на выезд из России. В Республике Дагестан остаются подтопленными участки 13 региональных автодорог, вследствие чего на них временно прекращено движение.
В Московской области по той же причине перекрыто движение автотранспорта на участках 17 региональных автодорог. Аналогичная ситуация сложилась в Липецкой области, где движение прекращено по 20 автодорогам регионального значения. В Республике Башкортостан из-за подъема воды временно перекрыта одна из автодорог региона. В Алтайском крае половодье вызвало подтопление участков на семи региональных автомобильных дорогах.
При планировании поездок на дальние расстояния Госавтоинспекция рекомендовала водителям и пассажирам следить за прогнозом погоды, а также сообщениями СМИ из мест перекрытий или ограничений движения. В случае негативного прогноза или неблагоприятной паводковой ситуации рекомендуется перенести поездку на более поздний срок до улучшения погодных условий и дорожной обстановки. Если все-таки придется отправиться в путь, следует заранее продумать и определить возможные варианты объезда проблемных участков.
«Кроме того, Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость строгого соблюдения ПДД в межсезонье. Повышение температуры воздуха, перепады между дневными и ночными значениями, увеличивают риск аварийности на дорогах из-за тающей наледи, осадков в виде дождя или мокрого снега, а также вызванного ими ограничения видимости. Автомобилистам следует быть внимательнее, избегать опасных маневров, соблюдать установленный скоростной режим, а также увеличивать интервал и дистанцию между транспортными средствами. Соблюдение водительской дисциплины особенно необходимо, если в салоне вашей автомашины находятся дети-пассажиры, перевозить которых следует с соблюдением всех действующих требований безопасности», - подчеркнул замначальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Антон Белан.
MAX-канал "Новости"