Осквернившие памятник военнопленным новокузнечане получили условные сроки

Описание картинки
14 января 2022 г. Происшествия

Осквернившие памятник военнопленным новокузнечане получили условные сроки

32
28

Осенью двое жителей Новокузнецка решили заработать варварским способом: приятели спилили крест с памятника венгерским военнопленным и сдали его по частям на металлолом. Накануне суд вынес им приговор.

Следствие установило, что злоумышленники спили крест на месте захоронения венгерских военнопленных, расположенном в Заводском районе. Сумма причиненного ущерба составила более 56 000 рублей.

– Данный памятник является объектом культурного наследия муниципального значения, – подчеркнули в ГУ МВД по Кузбассу.

Подозреваемые признали вину, пояснив, что спилили крест и сдали его в пункт приема металлов. За распиленный объект новокузнечане выручили 2400 рублей, поделили сумму на двоих и в тот же день потратили.

– Фрагменты креста сотрудники полиции обнаружили и изъяли на территории пункта приема лома черных металлов, расположенного на Бызовском шоссе, – говорится в сообщении.

Суд признал кузбассовцев виновными в краже, назначив им по одному году и восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что вандалы в Новокузнецке осквернили памятник военнопленным. В свою очередь, мэрия Новокузнецка опровергала данную информацию, уверяя, что памятник отправили на реставрацию.

 

Фото: kuzbass_news

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (05:40)
погода
-6.7 Co
небольшая облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости