2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме. К настоящему моменту в регионе запущена и развивается комплексная система помощи людям с расстройствами аутистического спектра - от ранней диагностики младенцев до профессиональной реализации взрослых.
«В Кузбассе созданы реабилитационные центры, где с детьми бесплатно занимаются психологи, дефектологи, логопеды и инструкторы ЛФК. Реализуется проект «Ресурсный класс»: ребенок учится в обычной школе, общается со сверстниками, но с непрерывной поддержкой тьюторов и дефектологов. Сейчас такие классы открыты в семи муниципалитетах», - сказал губернатор Кузбасса Илья Середюк.
В качестве примера эффективности этой работы губернатор привел историю кемеровчанина Алексея Стрижкова. Он пришел в центр соцобслуживания за помощью, а сегодня сам работает там специалистом. Образование и трудовой путь стали возможны благодаря реабилитации и поддержке центра.
Мы в МАХ: max.ru/kuzbassofficial
MAX-канал "Новости"