В России произошло 370 ДТП за минувшие выходные

Описание картинки

В России произошло 370 ДТП за минувшие выходные

В России произошло 370 ДТП за минувшие выходные

За прошедшие выходные дни на российских дорогах зафиксировано 370 ДТП, в которых погибли 50 и получили ранения 428 человек. 36 погибших были водителями или пассажирами. Об этом 30 марта сообщили «Известиям» в Госавтоинспекции МВД России.

В Рязанской области 75-летний водитель кроссовера в утреннее время на 113-м км региональной автодороги Михайлов - Скопин - Милославское решил проскочить регулируемый железнодорожный переезд на запрещающий движение сигнал светофора и столкнулся с электровозом. Пожилой мужчина и его пассажир погибли.

Госавтоинспекция напомнила автомобилистам о важности соблюдения правил проезда ж/д переездов, поскольку этот маневр считается опасным и требует от водителя сосредоточенности и максимального внимания. Несмотря на это, некоторые водители пытаются проехать перед близко идущим поездом или локомотивом. Стараясь выиграть несколько секунд пути, они зачастую ставят под угрозу не только свою жизнь, но также жизни и здоровье собственных пассажиров, ж/д персонала, пассажиров пригородных электричек и поездов дальнего следования.

Кроме того, в минувшие выходные на дорогах зафиксировано 19 ДТП с участием автобусов, в которых погибли два человека, еще 27 участникам дорожного движения, в том числе одному ребенку, потребовалась медицинская помощь. Причиной 18 происшествий с автобусами стали нарушения ПДД, допущенные водителями других транспортных средств.

Так, во Владикавказе 28-летний водитель легковой автомашины при проезде регулируемого перекрестка на запрещающий сигнал светофора столкнулся с двигавшимся на разрешающий сигнал светофора городским маршрутным автобусом «Газель» с пятью пассажирами в салоне под управлением 47-летнего водителя. После столкновения маршрутка опрокинулась на проезжей части. В автоаварии пострадали оба водителя и пять пассажиров автобуса, которые оказались в больнице, получив травмы.

В результате 109 ДТП с участием пешеходов погибли 14 человек, еще 102 получили ранения различной степени тяжести. В числе пострадавших 23 ребенка-пешехода, 13 из которых травмированы при переходе проезжей части в непредназначенных для этого местах. Из общего количества происшествий с пешеходами 44 произошло на пешеходных переходах и 65 - вне зоны их действия.

С участием несовершеннолетних зарегистрировано 48 ДТП, в них получили ранения 52 юных участника дорожного движения, в том числе 19 пассажиров и три водителя мототранспорта. Погибли два ребенка-пассажира легковых транспортных средств.

В Калужской области поздним вечером на 10-м км автодороги регионального значения Калуга - Перемышль - Козельск 39-летний водитель при развороте в запрещенном месте (на пешеходном переходе) столкнулся с двигавшимся ему навстречу другим легковым автомобилем под управлением 21-летнего водителя. В результате ДТП погибла 14-летняя девочка-пассажир автомашины виновника столкновения, которая перевозилась на заднем сидении. Оба водителя, пассажир второй автомашины и еще одна 13-летняя юная пассажирка первого автомобиля госпитализированы с травмами. Вторая пострадавшая в ДТП школьница также находилась в момент столкновения на заднем сидении салона легковушки рядом с погибшей.

В Ростовской области в вечернее время на 29-м км региональной автодороги Ростов-на-Дону - Ставрополь 39-летний водитель легковушки, отвлекшись на четырехлетнюю дочь, которая находилась на заднем сидении, в разрешенном месте выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком. После столкновения грузовой автомобиль съехал с дороги и опрокинулся. Погибли водитель и два пассажира легковой автомашины, в том числе ребенок. 45-летний водитель грузовика после оказания медпомощи направлен на амбулаторное лечение.

Госавтоинспекция призвала автомобилистов при управлении транспортными средствами всегда быть внимательными, собранными и дисциплинированными.

«Напоминаем водителям, что одной из наиболее уязвимых категорий среди несовершеннолетних участников дорожного движения являются дети-пассажиры. Во время поездок с ними избегайте рискованной манеры управления, превышения разрешенного скоростного режима, резких перестроений, обгонов и других опасных маневров. Исключите выезд на полосу встречного движения даже в разрешенных для этого местах. Соблюдение водительской дисциплины особенно необходимо, если в салоне вашей автомашины находятся дети-пассажиры, перевозить которых следует с соблюдением всех действующих требований безопасности», - отметил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич.

Водителей призвали не отвлекаться на детей во время движения. Любые действия со своими юными пассажирами водителю следует совершать только после полной остановки транспортного средства, иначе потеря контроля за дорогой неизбежна, добавили в ведомстве.

Фото: VK Госавтоинспекция Междуреченска

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (12:39)
погода
14.5 Co
пасмурно
Подробнее

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
ЭЛЕКТРИКА - Электромонтажные работы в квартирах, домах, офисах, ...
ДРУГОЕ - СТРАХОВАЯ компания «БАСК» предлагает ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ДОСТАВКА сыпучих грузов. ПЩС, ПГС, песок, ...

Каталоги магазинов города

Новости