Юный пассажир!

Описание картинки
11 января 2022 г. Транспорт и дороги

Юный пассажир!

35
34

Госавтоинспекция Кузбасса разъясняет правила перевозки детей-пассажиров.

Правила дорожного движения содержат особые требования к перевозке детей автомобильным транспортом. На практике в ряде случаев, у автолюбителей возникает непонимание того, что можно считать детской удерживающей системой (устройством).

Требования к детским удерживающим устройствам регламентируются Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011, Приложение 10) и Правилами ЕЭК ООН No 44-04 (Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах («детские удерживающие системы»). Согласно данным документам, детские удерживающие системы делятся на 5 групп в зависимости от веса ребёнка от 0 до 36 кг и подлежат обязательной сертификации.

Следует понимать, что «Направляющая лямка» («треугольник», «адаптер», «фиксатор») не является детским удерживающим устройством и не может использоваться при перевозке детей. Кроме того, данное устройство не имеет сертификата и запрещено к продаже на территории Российской Федерации.

Представители Росстандарта в случае обнаружения факта продажи подобных устройств предлагают сообщать об этом посредством письменных или электронных обращений. Для оперативной реакции можно отправить сообщение на электронный адрес auto@sovetmaterey.ru следующую информацию: город, фото устройства в продаже, название и адрес магазина.

Госавтоинспекция Кузбасса обращает внимание на необходимость выполнения всех требований правил перевозки детей-пассажиров и напоминает, что за нарушение данных требований предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.

По данным статистики, автокресло уменьшает риск гибели маленького пассажира в автоавариях на 71 процент среди младенцев и на 54 процента - среди детей в возрасте до 12 лет, а также значительно снижает тяжесть последствий для здоровья юных пассажиров в случае ДТП. И это лучший аргумент для водителей, а они же, зачастую, являются родителями выполнять требования перевозки детей в автомобилях.

Но, вместе с тем, важно понимать, что детские удерживающие устройства не панацея. Они только помогают снизить тяжесть последствий для здоровья маленького пассажира. Главное, чтобы водитель соблюдал все требования правил дорожного движения, особенно, когда в салоне автомобиля находится ребёнок – не превышал скорость, исключил опасные манёвры, не управлял транспортом в утомлённом или нетрезвом состоянии.

Не менее важно, чтобы ремнями безопасности были пристёгнуты все, кто находится в салоне, ведь в противном случае, не пристёгнутый пассажир может серьёзно травмировать ребёнка в автокресле.

ОПБДД ОГИБДД

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

62
26

Сотрудники Госавтоинспекции Междуреченска подвели итоги Единого дня безопасности дорожного движения

Накануне, сотрудники Междуреченской Госавтоинспекции ОМВД России по г. Междуреченску провели Единый день безопасности дорожного движения....
Сейчас в г. Междуреченск (07:32)
погода
-4.8 Co
пасмурно

Работа

требуется - Дежурный по территории без в/п, обход и уборка территории.. График работы сменный...
требуется - Кладовщик Образование: Среднее Квалификация:

Доставка служебным транспортом

....
требуется - контролер Образование: Не указано .

В соответствии с должностной...

требуется - уборщик служебных помещений Образование: Не указано Квалификация:

Социальный пакет. Рабочий день с...

Каталоги магазинов города

Новости