Гниды на расческах и "зуд в подарок": чем рискуют жители Кузбасса в салонах красоты

Описание картинки

Гниды на расческах и "зуд в подарок": чем рискуют жители Кузбасса в салонах красоты

Многие жители Кузбасса при посещении парикмахерских опасаются подхватить вшей, однако профессиональные мастера уверяют: педикулез встречается реже, чем принято думать. Но это не значит, что можно расслабляться.

Парикмахер-стилист, мастер международного класса, основатель международной сети авторских салонов красоты Даниэль Тильмен в беседе с редакцией VSE42.Ru объяснил, что вши не умеют прыгать и летать. Передача паразитов происходит либо при прямом контакте "голова к голове", либо через предметы, на которых остались живые насекомые или гниды. В зоне риска – расчески, полотенца и подголовники кресел.

– Вошь вне головы живёт от нескольких часов до двух суток – в зависимости от температуры. Этого вполне достаточно для передачи следующему клиенту при отсутствии обработки, – рассказал специалист журналисту редакции VSE42.Ru.

Профессиональный мастер, который обнаружил педикулез, должен следовать нескольким правилам. Первое правило: стричь клиента с вшами не будет ни один ответственный мастер. Визит вежливо прекращается еще на этапе осмотра волос.

– Хороший мастер замечает педикулёз ещё на этапе осмотра волос перед стрижкой. Это часть профессионального взгляда – и ни один опытный специалист не начнёт работу, не посмотрев на состояние кожи головы и волос, – подчеркивает Даниэль Тильмен.

Однако главная защита для следующих посетителей начинается уже после ухода такого клиента. Стандартная процедура обработки в нормально работающем салоне выглядит так:

  • Все инструменты, которые контактировали с волосами, проходят полную дезинфекцию;
  • Накидка и полотенце – в стирку при высокой температуре (от 60°C), вши и гниды погибают при 55°C и выше;
  • Кресло – обработка дезинфицирующим средством, особенно подголовник;
  • Пол в рабочей зоне – уборка с дезинфектантом.

Если мастер просто смахнул волосы щёткой и посадил следующего клиента в то же кресло, то теоретически есть шанс заражения следующего клиента. Как подчеркивает специалист, на практике в нормально работающем салоне этого не происходит, потому что "уборка после каждого клиента – стандарт, а не исключение".

Таким образом, ответ на вопрос, может ли вошь переползти на следующего посетителя, напрямую зависит от добросовестности персонала и соблюдения санитарных норм в салоне.

Источник

Фото: ru.freepik.com

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

товары, скидки, акции
Частник.Маркет
Еще больше
товаров
Сейчас в г. Междуреченск (23:22)
погода
2.8 Co
пасмурно
Подробнее

Работа

ПОСТОЯННО - ВОДИТЕЛЯ "В" ,СТАЖ 33 года , из них ...
требуется - ПЕКАРЬ График работы 2/2..
ПОСТОЯННО - ПСИХОЛОГ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ. ...
30 000 руб.
ПОСТОЯННО - ПОМОЩНИКА ЮРИСТА (младшего юриста). ...
20 000 руб.

Каталоги магазинов города

Новости