Сегодня вместе с министром образования Кузбасса Софьей Балакиревой поздравил коллектив гимназии № 10 с 200-летием. Поздравления от Губернатора Кузбасса прозвучали на видео.
Удивительно, как в одной встрече пересеклось множество поводов: 200 лет вашей гимназии, два века системе образования Кузбасса и 205 лет со дня рождения Достоевского.
✨200 лет назад в нашем городе появилось Кузнецкое уездное училище - первое образовательное учреждение на юге Кузбасса. Тогда на первый урок к основателю училища Николаю Ивановичу Ананьину пришли 3 ученика. Сегодня в гимназии их в 271 раз больше.
✨История любви связала имя великого писателя, наш город и учебное заведение. Достоевского и Исаеву венчал отец Евгений Тюменцев, преподаватель Закона Божьего в Кузнецком уездном училище, а «поручителем» на свадьбе был учитель училища Николай Вергунов.
🔸И еще немного об истории и интересных фактах: смотрителем Кузнецкого Уездного училища был Федор Булгаков. Здесь же учились и его сыновья, один из которых стал последним секретарем Льва Толстого.
На гране веков преподавал историю и географию, а затем стал инспектором училища Иван Шунков, отец известного ученого - историка Виктора Шункова, чем именем названа улица в нашем городе, на которой расположено современное здание школы.
📃Привычный нам статус гимназии №10 школа обрела в 90-х, а в 2019 году решением Новокузнецкого горсовета народных депутатов ей присвоили имя Достоевского.
Достоевский говорил: «Жизнь задыхается без цели». Гимназии № 10 это точно не грозит. За что бы ни взялись учителя, результат - всегда «в десяточку». Победы педагогов и учеников на Всероссийских, региональных и областных конкурсах, олимпиадах, участие в проектах.
❗️Учитывая наследие образовательного учреждения, от всей души желаю коллективу жить и работать по тем принципам, которые всем нам завещал Достоевский:
«Перестать читать книги - значит перестать мыслить», «А ты ни за что люби» и пусть этот «Мир спасёт красота и ум».
Фото: Игорь Ромашков
