На особом контроле Губернатора Кузбасса Ильи Владимировича Середюка и администрации округа - прохождение весеннего паводка. Мы проводим плановую подготовку инфраструктуры, чтобы в случае необходимости оперативно помочь жителям отдаленных поселков и зон возможного подтопления.
📍Где можно будет укрыться?
Определен основной пункт временного размещения (ПВР) с возможностью проживания на базе ООО СП «Романтика». Кроме того, в случае ухудшения обстановки готовы развернуть еще 6 дополнительных объектов для временного пребывания людей. В их числе:
· МБУ ФКиС «ОСОК Томусинец»
· МАУ «ЦСС «Звездный»
· МБОУ СОШ №25
· МКОУ СОШИ №16 (пос. Ортон)
· Административные здания Майзасского и Тебинского территориальных управлений.
Назначены ответственные за развертывание пунктов, организацию горячего питания, медицинскую и психологическую помощь. Совместно с полицией, казачеством и ДНД мы обеспечим охрану общественного порядка в период ЧС.
Особое внимание - отдаленным территориям.
Для поселков Майзас и Ортон (Трехречье), которые ежегодно по этот период отрезаны водой, подготовлен необходимый запас:
· Медикаменты и расходные материалы для ФАПов.
· Запас продуктов, ГСМ и предметов первой необходимости.
· С жителями проведены беседы и вручены памятки.
Сейчас мы активно общаемся с жителями подтопляемых зон, объясняем важность страхования имущества. За каждой семьей закреплен социальный работник, который остается на связи.