📱В дежурную часть отдела полиции «Зенковский» ОМВД России по г. Прокопьевску обратилась 68-летняя местная жительница. Она сообщила, что женщина цыганской народности под предлогом излечения от болезней сняла с нее золотые серьги.
👮В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу установили подозреваемую. Ею оказалась 25-летняя жительница Алтайского края. При содействии оперативников УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю злоумышленница была задержана в городе Новоалтайске.
Установлено, что фигурантка приехала в Кузбасс из соседнего региона к родственникам. Во дворе многоквартирного дома она заметила пенсионерку и под предлогом проверки счетчиков проникла в ее квартиру. Там она заверила прокопчанку, что видит ее недомогание и для проведения обряда исцеления необходимы полотенце и яйцо. Получив желаемое, обвиняемая попросила горожанку передать ей золотые серьги. После того, как потерпевшая отказалась отдавать украшения, цыганка сняла их с ушей пожилой горожанки и скрылась.
📃Следственными органами Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». В качестве максимальной меры наказания санкции статьи предусматривают 7 лет лишения свободы.
❗На время следствия фигурантка заключена под стражу.
❗Похищенные украшения полицейские изъяли в одном из ломбардов Новоалтайска и в ближайшее время вернут законной владелице.
Полиция Кузбасса в МАХ