️️️«Помнишь ее? В ДТП разбилась…»: кузбассовцы стали жертвами злоумышленников после того, как скачали файлы в сообщении

31 января 2026 Информация

️️️«Помнишь ее? В ДТП разбилась…»: кузбассовцы стали жертвами злоумышленников после того, как скачали файлы в сообщении

📱Накануне в дежурные части органов внутренних дел нескольких городов Кузбасса обратились семь заявителей, которые сообщили, что неизвестные похитили с их банковских счетов деньги. Потерпевшими стали жители городов Анжеро-Судженск, Междуреченск, Березовский, Белово и  Ленинск-Кузнецкий, которым причинен ущерб на общую сумму более 400 000 рублей.

 

Полицейские выяснили, что все потерпевшие незадолго до хищения получали по мессенджеру сообщение с приглашением посмотреть видео ДТП, якобы произошедшего с общими знакомыми, и прикрепленным АПК-файлом. Граждане скачивали файл и вскоре обнаруживали списание средств.

 

⭕️В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства произошедшего и проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление злоумышленников.

 

📃Следователями отделов МВД России по г. Березовскому, Анжеро-Судженскому городскому округу, «Беловский», «Междуреченский» и «Ленинск-Кузнецкий» возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», которая предусматривает до 6 лет лишения свободы.

 

🚨🚨🚨🚨🚨🚨🚨🚨🚨

 

⚠️ Злоумышленники под разными предлогами рассылают в мессенджерах файлы с расширением .apk и ссылки. Как только пользователь открывает файл или проходит по ссылке, он загружает на телефон вирус, то есть специальное приложение, которое дает злоумышленникам доступ к устройству. После этого похитители могут перевести деньги со счетов, изменить пароли и заблокировать владельцу доступ к его же гаджету.

 

Напоминаем:

 

🔽 Игнорируйте подозрительные сообщения

 

🔽Не устанавливайте APK-файлы из чатов, мессенджеров и непроверенных источников

 

🔽 При получении сообщений с такими файлами от знакомых обязательно свяжитесь с ними любым способом и проверьте, они ли отправляли данный текст

 

🔽Отключите автозагрузку файлов

 

🔽Проверяйте подозрительные файлы через специальные сервисы

 

🔽 Используйте антивирусное программное обеспечение на мобильных устройствах

 

🔽 Не предоставляйте приложениям доступ к SMS, контактам и камере без явной необходимости

 

Если вы уже скачали вредоносный файл:

 

🔽 Немедленно отключите устройство от Интернета

 

🔽Включите режим полета

 

🔽Зайдите в настройки и удалите подозрительное приложение

 

🔽 Выполните сброс устройства до заводских настроек и, если вирус мог получить доступ к финансовым приложениям, проверьте свои счета

 

🔽 Свяжитесь с банком, чтобы временно заблокировать карты, измените пароли ко всем важным сервисам.

 

⚠️Будьте бдительны!

 

Полиция Кузбасса в MAX

Фото: VK Полиция Кузбасса

НОВОСТИ ПО теме -> Информация

17.02.2026 | Информация | Новокузнецк

В этом году в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Инфраструктура для жизни" в Новокузнецке благоустроят 14 общественных пространств.

В этом году в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Инфраструктура для жизни" в...
17.02.2026 | Информация | Междуреченск

Сегодня в рамках еженедельного объезда по городу особое внимание уделили состоянию пешеходных тротуаров и остановочных платформ.

Сегодня в рамках еженедельного объезда по городу, исходя из нынешних погодных условий и поручения, данного...
Сейчас в г. Междуреченск (22:37)
погода
3.2 Co
небольшой дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - МОЙЩИЦЫ Если нужна хорошая зарплата, Вам к нам! На автомойку....
требуется - УБОРЩИК По вопросам трудоустройства обращаться по адресу: ул. Юности,18.
требуется - ДВОРНИК По вопросам трудоустройства обращаться по адресу: ул. Юности,18..