В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2025 г. №872 « О временном порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Китайской Народной Республики» граждане Китайской Народной Республики вправе въезжать на территорию Российской Федерации на срок не более 30 дней без оформления виз на основании обычного паспорта гражданина Китайской Народной Республики с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, в целях транзитного проезда, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях.
Данное право предоставлено гражданам КНР до 14 сентября 2026 года включительно.
Установленный в отношении граждан Китайской Народной Республики безвизовый порядок въезда не распространяется на лиц, въезжающих в Российскую Федерацию:
в целях осуществления трудовой деятельности;
получения образования;
в целях проживания на территории Российской Федерации;
в качестве водителя и членов экипажей транспортных средств, включая экспедиторов и переводчиков, осуществляющих автомобильные международные перевозки.
Граждане Китайской Народной Республики подлежат постановке на учет по месту пребывания на срок, указанный в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, но не более чем на 30 дней.
На граждан Китайской Народной Республики, прибывающих в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, не распространяется обязанность прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования.
Ведущий специалист- эксперт отдела по вопросам миграции Отдела МВД России "Междуреченский" Носовская Татьяна