По маршрутам светлой памяти

Описание картинки
1 октября 2021 г. Спорт и туризм

По маршрутам светлой памяти

55
111

На 87 году ушёл из жизни один из наиболее деятельных организаторов спорта в Кузбассе, стоявший у истоков планового и самодеятельного туризма послевоенной эпохи, один из организаторов  Кемеровского областного Совета по туризму и экскурсиям, создатель и первый руководитель Контрольно-спасательной службы области, мастер спорта СССР, Юрий Иванович Ионов.     

Причиной резкого поворота на жизненном пути мастера, затем прораба  кемеровского «Химстроя», явилось романтичное поветрие шестидесятников, что подхватило его поколение вихрем перемен. Абалаковский рюкзак, брезентовая штормовка, шитая иглой палатка из раздобытого перкаля, таёжная тропа, костёр и гитара под откровения Визбора. Его поколение  прибыло сюда на сибирские стройки, и оно стремилось на выходные быть поближе к таёжным рассветам. Для кого-то шестидесятники — это московская кухня и кагор с Хэмингуэем, для Ионова с его заединщиками - это таёжная Мрас-су с Хомутовскими порогами, и они - по ней, на чём-то невиданно самодельном. Это там Юрий Иванович прокладывал зачётные маршруты, записывал спуски-подъёмы, повороты и километры, и записи те станут инструкциями для водников и пеших туристов, коих в нашей области становилось всё больше. Если в стране это движение берёт в руки Всесоюзный  центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС), то в Кузбассе — Облсовпроф и его Областной  совет по туризму и экскурсиям,а Ионов в нём занимается делами самодеятельных туристов не только по должности, но и авторитету, заработанному на труднейших маршрутах по Кузнецкому Алатау, Саянам, Алтаю, Камчатке...В основу действий в походе Юрий Иванович закладывал чёткость и строжайшую дисциплину, о «ста граммах» даже речи не допускалось!       

Туризм разрастался, он получил спортивную классификацию,  и первым в Кузбассе мастером спорта стал А.Е.Куликовских, поражала результатами группы водников Р.Э.Брувера, они развили дело, начатое юными спортсменами военных лет под руководством фронтовика П.П.Чепкасова из Дворца пионеров в Сталинске. Сделали первые восхождения студенческие группы братьев Алюшиных, пробили тропы группы В.Неволина и Т.Толоконникова. В комсомольском Междуреченске в 1950-е создаёт первый турклуб «Простор» молодой горный инженер В.В.Орфеев. В Кузбасском туризме уверенно заявили о себе сегодняшние признанные мастера В.Я.Северный, М.М.Швалье, С.Д.Тивяков, В.И.Жилин, В.А.Панов, В.А.Павлов... Складывается популярнейшая отрасль самодеятельного туризма, строится турбаза «Восход», открывается клуб туристов «Кедр» в Кемерове, клуб «Алкис» в Новокузнецке, «Альтаир» в Прокопьевске. Усилиями Ю.Ионова по самому центру Кузнецкого Алатау пролёг всесоюзный маршрут № 420, который так и назывался «Поднебесные Зубья». По нему прошли сотни групп со всех концов СССР. По сей день в ходу сборник «Туристические маршруты Кузбасса», автор Ю.Ионов. В нём — подробные описания маршрутов от самых простеньких до высшей категории, водных и пеших, летних и зимних. Вот сплав по Усе: «...заход с левого берега в основную струю, затем по струе, которая бьёт от подводного камня вправо...». Надо ли объяснять, что автор в той ледяной струе искупался лично сам, иначе про какой бы там подводный камень мы узнали... А вот Большой Каным, а на нём «...на вершине - триангуляционный знак разрушенный...».    

Наконец, в 1972 Юрию Ивановичу было поручено возглавить Кемеровскую областную спасательную службу, он создаёт отряды в Новокузнецке, Таштаголе, Междуреченске, общественный спасотряд открывается в Прокопьевске. Теперь помощь пострадавшему в турпоходе уже не была только делом благородных добровольцев, готовых помочь, даже рискуя жизнью. Подготовил мастеров, которые дежурили в установленных местах, помощь стала квалифицированной, несчастный случай на маршруте перестал быть приговором. В туристских кругах памятно ЧП 1986 года на Кузнецком Алатау, когда группа москвичей начала подъём на  Верхний Зуб со стороны Караташского озера. Руководитель группы на фирновом снегу сломал бедро. Дело ухудшила февральская пурга, что не стихала ни на минуту. Группа спасателей которую на место привёл Юрий Иванович Ионов и врач божьей милостью А.А.Романенко, сделала всё, чтобы не допустить гибели никого из 10 человек, среди которых оказались абсолютные новички. Несколько туристов были без лыж, - упустили со склона,и  спасателям пришлось торить для них тропу, тащить на себе за многие километры в посёлок Беренжак. О сегодняшних мощных снегоходах речи не было, вызвать вертолёт не давала погода, о телефонной связи в горах никто не слыхивал. В общей сложности экспедиция длилась 11 дней и ночей, и Ю.И.Ионов руководил ею от начала до конца. При подведении итогов решающие действия руководителя и спасателей были профессионально оценены, тщательно изучены, кое-что стало дополнением в руководящие документы.    

А всего за годы, в течение которых Юрий Иванович руководил маршрутно-квалификационной и спасательной службой, были выручены из беды многие сотни - кто-то счёт ведёт на тысячи — туристов. После ряда реорганизаций, уже в статусе Кемеровской областной поисково-спасательной службы, она вошла в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных бедствий, - так оно тогда называлось. Её на «чистом столе» создал С.К. Шойгу, собрав под своё знамя боевых ребят из организаций, подобных кузбасской. Та служба стала сегодняшней знаменитой МЧС, и такой нет ни в одной другой стране. А у нас в области первоначальный вид ей придал Юрий Иванович Ионов, которого знает каждый житель области, если он хотя бы одну ночь провёл у таёжного костра, и послушал рассказы бывалых.

Виктор КЛАДЧИХИН

НОВОСТИ ПО теме -> Спорт и туризм

Сейчас в г. Междуреченск (18:15)
погода
9.4 Co
облачно с прояснениями

Работа

требуется - Врач функциональной диагностики Образование: Высшее Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда. Новое...
требуется - Разнорабочий Образование: Среднее Квалификация: Ответственность. Для выполнения хозяйственых работ на...
требуется - ПОДСОБНЫЙ РАБОЧИЙ Образование: Не указано.

 Содержит в чистоте подсобные помещения, места...

требуется - Рабочий по благоустройству, озеленению и уборке территории

уборка и благоустройство территории

. Неполный рабочий...

Каталоги магазинов города

Новости