В Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере туризма

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки

В Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере туризма

27
25

Основными вопросами для рассмотрения стали мероприятия по формированию положительного туристического имиджа региона, проблемы развития внешнего и внутреннего туризма, формирование кадрового резерва с учетом потребностей туротрасли.

Предваряя рассмотрение основных вопросов, с анализом предложений, внесенных в проект федерального закона «О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации» выступил Андрей Рожанский, начальник департамента правовой работы Кузбасской ТПП. Он отметил, что в приоритете законодательного документа развитие национальной туристической отрасли. В понятийный аппарат включены такие виды туризма, как молодежный, автомобильный, экологический, сельский, научный, круизный, лечебно-оздоровительный и пр. Также внесены предложения, четко определяющие полномочия органов исполнительной власти разных уровней в сфере туризма.

Определено взаимодействие туроператоров и турагентов, контроль деятельности и их ответственность. Производится пересмотр размеров взносов в резервный Фонд и финансовое обеспечение ответственности туроператора. Внесены предложения по регулированию форм предоставления туруслуг онлайн-сервисами или агрегаторами.

Изменения коснутся и гостиничного рынка: разработаны требования, регулирующие такой сегмент, как капсульные отели, гостевые дома, аппартаменты, глэмпинги.

О проблемах развития внешнего и внутреннего туризма с учетом современных вызовов рассказал Юрий Голуб, председатель Комитета Кузбасской ТПП по предпринимательству в сфере туризма, генеральный директор ООО «Интурсервис». Он обратил внимание на то, что начало летнего сезона показало рост на внутренних направлениях (курорты Крыма, Краснодарского края, Калининградская область, Горный Алтай, Байкал и др.). Это связано, по его словам, с ограничением зарубежных направлений. Как положительный фактор для развития внутренних направлений спикер отметил действие программы Кэшбек, благодаря которой осуществлялся возврат денежных средств за путевки по внутренним маршрутам.

Юрий Голуб сделал акцент на том, что пандемия вносит серьезные коррективы как на внешних, так и на внутренних направлениях из-за необходимости сдавать ПЦР-тесты, из-за карантинных мер, дорогостоящих страховок, закрытия ряда направлений на длительные сроки и пр. Но в то же время отметил он и серьезные меры поддержки отрасли со стороны правительства, одной из мер стал Национальных проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Антон Пятовский, министр туризма и молодежной политики Кузбасса, рассказал о мероприятиях, направленных на развитие туристской отрасли в регионе. Он отметил, что реализуется и разрабатывается ряд проектов: брендовый маршрут «Кузбасс в сердце», проекты по промышленному и экологическому туризму, совместно с туропреаторами ведется большая работа по развитию потенциала Шерегеша, причем не только как зимнего курорта.

На задачах Агентства по туризму Кузбасса в формировании положительного туристического имиджа региона остановился ДмитрийЧерноскутов, заместитель директора - начальник управления организационной работы ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса». Он рассказал о больших телепроектах, выводящих на международный уровень туристические достопримечательности региона (это и National Geographic, и RT Arabic). В аэропорте «Внуково» в декабре состоится крупная фотовыставка, в которой Кемеровская область представит свой стенд. Рассказал о наиболее востребованных направлениях в летний период, среди которых Шерегеш, Саланга, Шорский национальный парк, Гурьевский район, Мариинск и др.

О формировании кадрового резерва с учетом потребностей туротрасли рассказал Константин Юматов, руководитель Регионального ресурсного центра индустрии туризма. Он считает, что магистратура в сфере туризма дает серьезную подготовку кадров, благодаря которой разрабатываются реальные готовые туристические продукты. Кроме того, он сказал о том, что двухнедельные практики для бакалавриата не имеют ценности. Поэтому была перестроена программа 4 курса, которая предусматривает длительную практику в отелях региона на весь зимний сезон, таким образом, будут подготовлены специалисты, которые могут прийти в отрасль. Он высказался за необходимость более тесного взаимодействия с работодателями.

Светлана Мухамедиева, зав.кафедрой управления и экономики социально-культурной сферы факультета социально-культурных технологий Кемеровского государственного института культуры, обратила внимание на то, что работодатели не всегда готовы предоставлять места для практики студентов из-за большого пакета документов для оформления. Кроме того, нередко возникает конфликт интересов вуза и работодателя из-за совпадения учебного плана и прохождения практики или осуществления трудовой деятельности студентами.

Марина Шавглидзе, генеральный директор Кузбасской ТПП, высказала инициативу о совместном мероприятии представителей туротрасли и вузов на площадке КузТПП.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (16:23)
погода
3.4 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

ПОСТОЯННО - Ищу работу или подработку бухгалтер, ...
требуется - МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА Образование: Среднее профессиональное Квалификация:
  • Оформление согласно ТК РФ,...
требуется - ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА регулярных городских пассажирских маршрутов Категории М2, М3.

Обеспечение безаварийной, качественной перевозки...

требуется - электромонтер в электротехнический отдел Образование: Среднее профессиональное .

обслуживание электроустановок

. Полный рабочий...