Неделя безопасности дорожного движения

Описание картинки
16 сентября 2021 г. Транспорт и дороги

Неделя безопасности дорожного движения

22
22

Проведенный анализ статистических данных состояния БДД в Российской Федерации за 8 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года свидетельствует о сокращении количества ДТП с участием несовершеннолетних на 0,9% (10838) и числа раненых в них детей на 1,1 % (11896). При этом произошел рост на 12,9% числа погибших детей (385).

Практически в половине ДТП (45,3%) дети участвовали в качестве пассажиров ТС. Каждый третий ребенок (38,9%) пострадал в ДТП в качестве пешехода. Каждое девятое (10,95) ДТП произошло с детьми-велосипедистами и каждое восемнадцатое (5,4) ДТП - с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта.

В августе 2021 года зафиксирован рост числа погибших детей-пассажиров, а также увеличение количества ДТП и числа раненых в них детей-пешеходов, в том числе произошедших по их собственной неосторожности. Зарегистрирован рост аварийности с участием детей-пассажиров в возрасте до 12 лет, когда водители нарушили правила их перевозки, несовершеннолетних пешеходов на пешеходных переходах и водителей мототранспорта.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с 20 по 24 сентября 2021 года проводится Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. Однако силами Госавтоинспекции, учителей и воспитателей проблему детского дорожного травматизма не решить. Непререкаемый авторитет для ребенка, это его родители!

Надеюсь, что взрослые - и водители, и родители, - осознавая степень своей ответственности за детей, отнесутся к вопросам обеспечения их безопасности на дороге с должным вниманием и будут для него должным примером. Родителям младших школьников необходимо, в первую очередь, вместе с ребенком пройти его маршрут от дома до школы, объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках их подстерегает «дорожная ловушка» и как ее избежать и где необходимо быть особенно осторожным.

Родителям следует взять за правило ежедневно, перед выходом из дома, напоминать детям о правилах дорожного движения, разъяснять опасность использования гаджетов, наушников при переходе проезжей части. Обеспечить безопасность юного пешехода в темное время и при плохих погодных условиях помогут светоотражающие элементы. Чем больше их будет на одежде ребенка, тем заметнее он станет для водителей. Если родители подвозят детей к школе на автомобиле, нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах, которые обязательно должны быть закреплены, также необходимо обеспечивать безопасность ребенка не только во время движения, но и при посадке и высадке из транспортного средства и самим не забывать использовать ремни безопасности.

Уважаемые водители, управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных учреждений, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам.

Безопасных вам дорог!

Начальник ОГИБДД Е.Н. Маткин

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (21:20)
погода
-4.0 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги