Вопросы развития детского спорта в регионе обсудили в Кузбасской ТПП

Описание картинки

Вопросы развития детского спорта в регионе обсудили в Кузбасской ТПП

36
36

Проблемам развития спорта, в том числе детского, было посвящено заседание Комитета Кузбасской ТПП по предпринимательству в сфере физической культуры и спорта. К обсуждению были предложены такие вопросы, как проблемы развития предпринимательства в сфере детского спорта, подготовка высококвалифицированных кадров, взаимодействие с муниципальными и государственными спортивными объектами, совершенствование системы государственно-частного партнерства.

В мероприятии приняли участие министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса Сергей Григорьев, представители образовательных учреждений, предприниматели.

Открывая встречу, Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской ТПП, отметила, что важным направлением укрепления региональной экономики, решения социально значимых задач и развития несырьевых отраслей становится государственно-частное партнерство. И такие встречи дают возможность найти консолидированные решения, помогающие в дальнейшем развивать общественную инфраструктуру. Предприниматели из сферы фитнеса и спорта решают важную социальную задачу по привлечению населения, и в первую очередь детей, к здоровому образу жизни. Поэтому взаимодействие власти и бизнеса в этой сфере может быть одним из самых продуктивных. Кроме того, она отметила, что предложения, поступившие от предпринимательского сообщества, будут направлены на рассмотрение в Штаб общественной поддержки по выборам регионального отделения «Единой России».

Сергей Мяус рассказал о региональной политике в области поддержки и развития физкультурно-спортивного движения. Он отметил, что более 48, 5 процентов населения Кузбасса занимаются спортом. И для того чтобы физическая активность и спорт стали доступными для всех, уже многое делается. В частности, модернизируется спортивная инфраструктура, причем не только на бюджетные средства, но и благодаря социально ответственному бизнесу муниципалитетов. Проводятся различные спортивные мероприятия, первенства, комплексные соревнования с участием детей и молодежи. Он обратил внимание участников на то, что создана рабочая группа по разработке Межотраслевой программы развития школьного спорта в Кузбассе.

Проблемам взаимодействия частного сектора с муниципальными и государственными спортивными объектами в области детско-юношеского физкультурно-спортивного движения были посвящены выступления индивидуального предпринимателя Александра Мошнякова и Виталия Гредина, руководителя футбольного клуба «Олимп». Одной из проблем является аренда помещений, условия аренды и персонал, отмечена недостаточное информирование по возможностям получения услуг, доступности спортивной инфраструктуры, немаловажным являются взаимоотношения с такими структурами, как КУМИ и КУГИ, для получения разрешения на аренду земельных участков.

Сергей Мяус согласился, что взаимодействие с бизнесом по вопросам кадровой политики и развитию спортивных направлений в Кемеровской области является перспективным. Необходимы предложения от предпринимателей по сотрудничеству, в том числе по организации спортивных корпоративов, соревнований и пр. Он отметил, что в подписано соглашение по развитию футбола в Кемеровской области, ориентировочно в сентябре будет обсуждение программы реализации этого соглашения, и, со своей стороны, он высказал готовность выслушать предложения о взаимодействии предпринимателей, занимающихся развитием этого направления.

Сергей Григорьев обратил внимание на то, что развитием школьного спорта занимается Министерство образования, сейчас прорабатывается законопроект о гармонизации спорта и образования. Он предложил войти спортивным федерациям в школьные спортивные клубы для проведения физкультурной подготовки. По его мнению, необходимо решить вопрос по возможности аренды школьных спортзалов предпринимателями в малых городах и сельских территориях. Это будет способствовать развитию массового детского спорта. Важным, по мнению участников, решение о налоговом вычете, представляемым родителям, однако пока есть ряд ограничений.

Одной из острых проблем, по мнению предпринимателей, является подготовка профессиональных кадров в сфере физической культуры и спорта, причем это касается и тренерского состава, и врачей, и пр. Ее озвучил Эдуард Полнарев, председатель Комитета по предпринимательству в сфере физической культуры и спорта, индивидуальный предприниматель. В то же время Наталья Сизикова, директор ГБПОУ Кузбасское училище олимпийского резерва, и Елена Буданова, декан факультета физической культуры и спорта КемГУ, обратили внимание, что для подготовки специализированных квалифицированных кадров необходим запрос, они, в свою очередь, готовы к сотрудничеству.

Участники заседания решили сформулировать свои предложение и направить в Правительство Кузбасса, а также провести еще ряд встреч по тематике развития детского спорта с приглашением представителей Министерства образования Кемеровской области.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

68
28

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (11:38)
погода
4.8 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги