Жительница Междуреченска хотела приобрести поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса, но в итоге стала жертвой мошенника

Описание картинки
20 августа 2021 г. Происшествия

Жительница Междуреченска хотела приобрести поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса, но в итоге стала жертвой мошенника

30
23

В отдел МВД России по г. Междуреченску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что неизвестный путем обмана похитил у нее 2 800 рублей.

Полицейские установили, что в сети Интернет потерпевшая обнаружила объявление о продаже сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции. Она написала автору объявления, который обещал предоставить необходимый документ с внесением подложных данных без фактической вакцинации и предложил внести 50% предоплаты. Поверив собеседнику, горожанка перевела на указанный номер телефона 2 800 рублей. Сразу после этого продавец заблокировал заявительницу и перестал отвечать на сообщения. Осознав, что стала жертвой мошенника, жительница Междуреченска обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Кроме того, полицейские проводят проверку в отношении самой заявительницы, по результатам будет дана правовая оценка ее действиям.

Полиция Кузбасса напоминает гражданам, что за изготовление, приобретение и использование поддельного сертификата о вакцинации или QR-кода, справок о результатах ПЦР-теста и о медицинском отводе от прививки, а также других медицинских документов предусмотрена уголовная ответственность. Согласно ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков», максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что, если вы обладаете информацией о лицах, которые осуществляют фиктивную вакцинацию, а также о тех, кто предлагает услуги по получению медицинских справок, сертификатов и других документов в обход официальных процедур, сообщите об этом в полицию по телефону «02» («102» - с мобильного) или по телефонам дежурных частей городских и районных органов внутренних дел региона. Их номера можно найти на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе «Контакты».

Пресс-служба ОМВД России по г. Междуреченску

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (16:28)
погода
2.5 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Повар Образование: Среднее профессиональное. Приготовление пищи в соответствии с...
требуется - врач-аллерголог-иммунолог Образование: Не указано Квалификация: Место осуществления деятельности: отделение...
требуется - Бухгалтер Образование: Высшее Квалификация: Рассмотрим кандидата с ограниченными возможностями...
требуется - Бухгалтер Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Трудоустройство в...