Ошибки в договорах, не позволяющие признать его расторгнутым.

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки

Ошибки в договорах, не позволяющие признать его расторгнутым.

41
40

Ошибки в договорах, не позволяющие признать его расторгнутым.

Договор, от которого одна из сторон отказалась, можно признать действующим. Для этого нужно иметь доказательства того, что причины – основания для отказа действительно имели место. Иначе контрагент сможет обжаловать отказ в суде и признать договор действующим или отказ немотивированным. Чтобы этого не случилось, рекомендуем учитывать вышеуказанное. Более подробно об этом читайте в обзоре.

Отказаться от договора можно на основании п. 2 ст. 328 и п. 2 ст. 405 ГК РФ. Основания есть и в нормах конкретных договоров. Часто компании в договорах подробно описывают нарушения, но забывают включить в текст уведомления требование расторгнуть договор или не точно его формулируют. Договор остается в силе, и компания продолжает работать с неисправным контрагентом. Какие еще ошибки не позволят признать договор расторгнутым и как их избежать — в таблице ниже.

Ошибка

Разъяснения

Забывают написать в уведомлении фразу о том, что расторгают договор.

В уведомлении о расторжении договора компании ограничиваются тем, что пишут, какое нарушение допустил контрагент и, как итог — проигрывают споры.

  • Суды указывают, что компания не выразила волю расторгнуть договор, и оставляют его в силе. Довод о том, что в законе нет требований к форме и содержанию уведомления, отклоняют: из текста должно быть очевидно, что компания расторгает договор.

  • Поэтому нужно описать нарушения и указать, что они — причина того, что компания отказывается дальше исполнять договори расторгает его. Иначе уведомление суд истолкует так, что компания уведомила контрагента о допущенном с его стороны нарушении.

  • Если не написать о расторжении, контрагент сошлется, что из уведомления следует описание нарушения, а нежелание прекратить отношения. Суды поддержат такой довод: одного неисполнения обязательств недостаточно, чтобы расторгнуть договор.

Например, суд проанализировал текст претензии и решил, что из нее нельзя однозначно понять, что компания расторгла договор. Суд признал его действующим, и компания не смогла вернуть аванс (Постановление АС Поволжского округа от 16.12.2019 по делу № А65-8961/2019).

Не направляют уведомление о расторжении.

  • Компании считают, что нарушения контрагента и, как следствие прекращение договора, настолько очевидны, что об этом не нужно составлять отдельный документ. Но это ошибка.

  • Суды признаютдоговор действующим, считая, что другая сторона не могла знать об отказе от дальнейшего сотрудничества (Определение ВС от 20.01.2020 по делу № А40-178174/2018).

Например, суд отклонил довод о расторжении, поскольку компания не известила контрагента о том, что прекращает договор. Нарушения могли стать основанием для расторжения договора, но не вызывали его автоматически (Определение ВС от 25.02.2019 по делу № А40-36804/2018).

Отказываются от договора уже после исполнения.

  • Компания не успевает направить уведомление о расторжениидо того, как контрагент полностью исполнил обязательства, и в итоге расторгнуть договор не получается.

Например,заказчик ссылался, что направил перевозчику уведомление об отказе от договора, просил вернуть деньги за услугу, которой не воспользовался. Суд поддержал перевозчика: уведомление о расторжении направили уже после того, как он выполнил перевозку. Сотрудник заказчика добровольно отказался от полета, о чем перевозчику заранее не сообщили (Постановление Четвертого ААС от 01.09.2017 по делу № А58-6094/2016).

Направляют уведомление о расторжении, но отношения фактически не прекращают.

  • Компания уведомляет контрагента об отказе от договора вовремяи надлежащим образом, но продолжает с ним взаимодействовать. В суде контрагент предъявляет доказательства того, что стороны продолжали исполнять договор, согласовывали условия и сроки.

  • Для суда такие действия — конклюдентные, из-за них уведомление о расторжении не имеет правовых последствий.

Например, компания направила отказ от договора, но после этого завершила присоединение к объектам электросетевого хозяйства контрагента. Суд расценил это как продолжение договора конклюдентным способом (А40 Постановление АС Московского округа от 06.02.2017 по делу № А40-122431/2015).

  • Чтобы этого избежать, сообщите специалисту, который ведет переписку, что уже направили односторонний отказ от договора, и объясните, какие формулировки нельзя использовать при дальнейшей коммуникации.

Например,суд признал договор не расторгнутым, так как из переписки следовало, что стороны продолжали исполнять договор после направления отказа от него (Постановление Девятого ААС от 02.08.2013 по делу № А40-123987/12).

Не фиксируют направление отказа от договора.

  • Компания направляет уведомление о расторжении, но не сохраняет подтверждение отправки или оформляет его с ошибками. Когда возникает спор, не может доказать, что именно вложила в конверт.

Например,в подобной ситуации суд решил, что невозможно установить, действительно ли компания уведомила контрагента об отказе, и не признал договор расторгнутым (Постановление Девятого ААС от 22.05.2019 по делу № А40-273506/18).

  • Даже если у Вас будет опись вложения, это не гарантирует, что суд ее примет как доказательство отправки уведомления. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, советуем:

  • в описи указывать не только название документа, но и его основное содержание — реквизиты договора и факт его одностороннего расторжения, а если размер уведомления небольшой, то и весь текст;

  • для снижения рисков того, что суд посчитает уведомление недоставленным, направляйте его и по юридическому адресу, и по адресу, который указан в договоре, если они отличаются.

  • продублируйте сообщение по электронной почте;

  • при вручении на руки — потребуйте поставить на втором экземпляре печать и подпись уполномоченного сотрудника контрагента.

Не расторгают в разумный срок после нарушения.

  • У компании есть основания расторгнуть договор, но она не делает этого сразу. Контрагент погашает долги и в суде указывает, что отказ от договора, который поступил уже после того, как он устранил нарушения, не имеет правовых последствий.

Например,в подобном случае суд согласился, что формального основания в виде одного лишь факта нарушения недостаточно. Учел, что контрагент в разумный срок уплатил задолженность и не допускал других просрочек, вел себя добросовестно (Постановление АС Поволжского округа от 21.05.2019 по делу № А12-9259/2018).

  • Если Вы посчитали нарушение достаточной причиной отказаться от договора, то сразу заявите об этом. Но сначала проверьте, что такое расторжение соразмерно нарушению.

Например,когда арендатор лесного участка нарушил природоохранное законодательство и тем самым условия договора аренды, арендодатель потребовал расторгнуть договор, который был заключен на 49 лет. Суды учли, что нарушение арендатор устранил, других не допускал, а расторжение долгосрочного договора при таких обстоятельствах — излишняя мера (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 27.02.2019 по делу № А32-51059/2017).

Не представляют доказательства, что нарушение было существенным.

  • Суды требуют доказать не только факт нарушения, но и то, что оно оказалось существенным. Компании подтвердить это не могут, из-за чего суды признают договор действующим.

Например,суд не увидел существенности в том, что арендатор один раз не внес вовремя арендную плату: арендодатель не лишился того, на что рассчитывал, значит, нарушение нельзя признать существенным (Определение ВС от 03.10.2019 по делу № А73-18687/2018).

  • Рекомендуем:

  • добавить в договор перечень нарушений, при наличии которых можно будет расторгнуть договор без согласия контрагента во внесудебном порядке;

  • определите момент, с которого договор прекращает свое действие. Такое условие возможно, поскольку ГК допускает, что стороны вправе самостоятельно выбрать основания для одностороннего расторжения договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Но существует риск, что суд встанет на сторону контрагента, если нарушение такого условия будет незначительным и формальным.

Пример формулировки:«5.1. В случае если Покупатель повторно нарушил сроки оплаты Товара, Поставщик вправе расторгнуть Договор. Расторжение Договора осуществляется Поставщиком путем направления уведомления о расторжении Договора по юридическому адресу Покупателя. Договор считается расторгнутым со дня, следующего за днем поступления уведомления о расторжении Договора в почтовое отделение по юридическому адресу Покупателя, либо со дня получения Покупателем уведомления о расторжении Договора в случае, если доставку такого уведомления осуществляет курьерская служба. Выбор способа доставки уведомления о расторжении Договора осуществляет Поставщик по своему усмотрению».

 

  • Что необходимо сделать, чтобы контрагент не смог оспорить отказ от договора.

  1. Соберите доказательства того, что нарушение контрагента существенное.Для этого проверьте в документах (актах, накладных, гарантийных письмах, переписке) есть ли подтверждение существенности нарушения.

  2. Оформите уведомление об отказе от договора.Для этого в уведомлении должны быть реквизиты договора, указания на нарушение контрагента и присутствовать фразы о том, что компания отказывается от договора в одностороннем порядке.

  3. Отправьте уведомление об отказе и сохраните доказательства отправки.Для этого проверьте, чтобы в описи вложения были реквизиты уведомления об отказе, его краткое содержание и трек-номер.

  4. Сообщите сотрудникам о прекращении исполнения по договору.Для этого письмо коллегам должно содержать напоминание о том, что юр. отдел уже направил односторонний отказ от договора.

  5. Направьте повторное уведомление, если контрагент не ответил на первое. Проверьте, чтобы в письме была фраза о том, что компания считает договор расторгнутым; чтобы была прописана причина отказа от него; а также была ссылка на предыдущее уведомление.

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (07:35)
погода
1.0 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ отечественных
АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ отечественных и иностранных автомобилей. ...
300 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГОРОД-МЕЖГОРОД, УСЛУГИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГОРОД-МЕЖГОРОД, УСЛУГИ ГРУЗЧИКОВ, работаем с 8.00 до ...
800 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГрузоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГрузоТакси «Би-Би» Всегда с нами всё вези! ...
650 руб.
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...