Прокуроры получили рекомендации по защите прав предпринимателей

22 сентября 2009 г. Право и закон

Прокуроры получили рекомендации по защите прав предпринимателей

61
61
В Генпрокуратуре написали научно-методическое пособие по защите прав предпринимателей. Документ, опубликованный на сайте ведомства, называется «Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере защиты предпринимательской деятельности».

В нем подробно описано, как именно и за кем должны надзирать прокуроры, какие меры реагирования принимать, пишут «Ведомости».

Основные области, в которых бизнес нуждается в защите, — это государственный контроль и надзор, госзакупки, регистрационные и лицензионные процедуры. Отдельный раздел посвящен мерам по противодействию коррупции — «уровень коррупционности госструктур и должностных лиц недопустимо высок», при этом коррупция часто связана с нарушениями прав предпринимателей, отмечают авторы пособия.

Перечень коррупционноемких нарушений занимает целую страницу, в их числе необоснованное предоставление льгот, дополнительные требования со стороны чиновников, проверочные действия «с явным превышением полномочий». В одном из регионов администрация даже приняла постановление о стимулировании деятельности проверяющих органов, разрешив тратить на поощрение их сотрудников до 50% от сверхплановых сумм штрафов за административные нарушения, отмечают авторы пособия. Прокурорам рекомендовано внимательно изучать не только нормативно-правовые акты, издаваемые чиновниками, но и то, как те соблюдают ограничения, связанные с госслужбой, — своевременно ли отчитываются о доходах и проверяются ли эти данные, занимаются ли предпринимательской деятельностью, ездят ли в командировки и на отдых за счет коммерческих организаций.

 

Авант Партнер

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (23:27)
погода
-5.3 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg669279
требуется - СТАРШИЙ АДМИНИСТРАТОР Образование: Среднее профессиональное. Консультирование посетителей по вопросам, касающимся...
требуется - шлифовщик Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Премия по...
требуется - Уборщик служебных помещений Образование: Не указано Квалификация: Обязательно: наличие справки об...
требуется - Оператор производственной линии Образование: Не указано Квалификация: ...