Арестован руководитель компании-застройщика из Междуреченска, обманувший 58 семей

30 июля 2021 г. Происшествия

Арестован руководитель компании-застройщика из Междуреченска, обманувший 58 семей

28
25

Генерального директора компании-застройщика, обманувшего дольщиков в Междуреченске почти на 48 миллионов рублей, взяли под стражу в Москве, сообщает пресс-служба прокуратуры по Кемеровской области.

В ходе расследования установлено, что предприниматель с марта по декабрь 2012 года заключил с 58 гражданами предварительные договоры на куплю-продажу квартир в строящемся доме в Междуреченске. Договоры заключались по ценам за 1 квадратный метр ниже рыночных цен в регионе, без разрешения на строительство и рассчитанной сметной стоимости проекта.

«Намерения и возможности исполнить обязательства перед участниками долевого строительства у обвиняемого не было. С марта 2012 по сентябрь 2015 года граждане внесли в кассу общества 47,9 миллиона рублей. Средства были потрачены обвиняемым на цели, не связанные со строительством дома, обязательства по предоставлению квартир не исполнены», – сообщает прокуратура.

Отмечается, что в 2018 году гендиректору было заочно предъявлено обвинение в совершении мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), он был объявлен в розыск. В июле 2021 года его задержали в Москве.

«Прокуратурой области во взаимодействии с Преображенской межрайонной прокуратурой города Москвы организовано поддержание ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Преображенский районный суд города Москвы избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу», – рассказали в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что решается вопрос об этапировании мужчины в Кемеровскую область.

Как уточнил РИА Новости источник в правоохранительных органах, речь идет о генеральном директоре инвестиционно-строительной компании «Сибвосток-М» Игоре Шумахере, заключавшем договоры от имени ЖСК «Известия».

Выплаты обманутым пайщикам ЖСК «Известия» в Междуреченске, как сообщали власти региона, в сентябре 2020 года были почти завершены.

 

Источник

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

 

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (12:09)
погода
-1.4 Co
пасмурно

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды демонтажных работ, любой ...

Каталоги магазинов города

Новости