Велосипед - легкая добыча злоумышленников

Описание картинки
28 июля 2021 г. Происшествия

Велосипед - легкая добыча злоумышленников

55
51

Берегите двухколесный транспорт!

В дежурную часть полиции обратился мужчина с заявлением о том, что неизвестный похитил принадлежащий ему велосипед, оставленный в подъезде дома, пристегнутый тросом к батарее.

В этот же день поступило аналогичное заявление о хищении велосипеда из подъезда дома, велосипед тоже был пристегнут антикражным тросом.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого. Им оказался 28-летний ранее судимый местный житель. На допросе он признался в хищении велосипедов, пояснив, что сразу сдал их в комиссионный магазин, а деньги потратил на спиртное. В ходе следствия установлена причастность подозреваемого еще к двум кражам транспортных средств. Общий ущерб, причиненный потерпевшим составил 60 тысяч рублей .

По всем фактам следователь возбудила уголовные дела по ст. 158 УК РФ «Кража». Фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы. Полицейские изъяли два велосипеда, местонахождение других устанавливается.

 

Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

 

Что делать, чтобы снизить риск кражи:

Единственный гарантированный способ защиты от кражи - не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.

Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.

Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

 

Если ваш велосипед украли:

Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию по телефону «02», с сотового «102».

При обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотографии или детальное описание.

Если вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте полицию,

А для тех, кто приобретает велосипеды с рук, напоминаем, что вы можете стать фигурантом уголовного дела за приобретение имущества заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ). Но даже если новый владелец имущества не знал, что велосипед краденый, в любом случае имущество у него будет изъято.

Пресс-служба ОМВД России по г. Междуреченску

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (01:50)
погода
3.2 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ВСЕ виды штукатурных и отделочных ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.