Важно для иностранных граждан!

Описание картинки
22 июля 2021 г. Информация

Важно для иностранных граждан!

31
25

МВД России разъясняет порядок урегулирования правового положения иностранных граждан, находящихся на территории РФ с нарушением установленного порядка.

 

Указом Президента Российской Федерации от 15 декабря 2020 года №791 внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 года №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)», продлен период до 15 июня 2021 года включительно, в течение которого реализуются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, лиц, которые находятся на территории РФ в нарушение установленного законодательством порядка пребывания.

Согласно документу:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, срок пребывания на территории РФ которых закончился до 15 марта 2020 года, смогут легализовать свое пребывания в России, обратившись в подразделение по вопросам миграции для продления сроков временного пребывания.

2. Иностранные граждане, урегулировавшие правовой статус смогут оформить разрешительные документы: разрешение на временное пребывание (РВП), вид на жительство (ВЖ), патент.

3. В случае если в документе с истекшим сроком действия в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года имелась виза, срок действия которой также истек в обозначенный период, то указанные документы являются действительными для выезда из РФ в течение 2021 года без необходимости оформления транзитной визы, за исключением названных случаев, связанных с возобновлением транспортного сообщения с иностранными государствами.

4. Срок действия виз, разрешительных документов (РВП, ВЖ), миграционные карты с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, у которых в период с 15 марта 2020 по 15 июня 2021 года включительно истекает срок действия, считается автоматически продленными (без необходимости обращения в подразделение по вопросам миграции):

- на 458 дней в отношении лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства за исключением случаев возобновления транспортного сообщения с таким иностранным государством;

- до 14 марта 2021 года включительно в отношении лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вида на жительство или иной, подтверждающей право на постоянное проживание на территории иностранного государства, если с таким государством по состоянию на 15 декабря 2020 года возобновлено транспортное сообщение (за исключением вывозных рейсов);

- в случае,если возобновлено транспортное сообщение с иностранными государствами после 15 декабря 2020 года, названный порядок не применяется в отношении граждан этих государство по истечению 90 суток с даты начала транспортного сообщения (см. приложение к распоряжению Правительства РФ о 16.03.2020 г. №635-р).

Иностранные граждане имеют право на выезд из РФ в государство их гражданской принадлежности, исключая транзитный проезд через третьи страны, по документам, удостоверяющим их личность и признанными в РФ в этом качестве, в случае если срок действия таких документов истекли после 14 марта 2020 года.

Ведущий специалист- эксперт отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Междуреченску Татьяна Носовская

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Информация

Сейчас в г. Междуреченск (22:26)
погода
-0.3 Co
переменная облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости