Обстоятельства непреодолимой силы

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки

Обстоятельства непреодолимой силы

33
33

Предложения Кузбасской ТПП учтены в новом приказе ТПП РФ о координации и контроле уполномоченных ТПП по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы.

Кузбасская ТПП, основываясь на своем опыте, в инициативном порядке разработала проект положения о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажоре) между российскими юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями). Разработанный документ был направлен в ТПП РФ, многие положения которого были учтены в новом приказе ТПП РФ.

Напомним, ТПП РФ издала Приказ №64 от 08.07.2021 г.«Об осуществлении ТПП России координации и контроля за деятельностью уполномоченных торгово-промышленных палат по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенных в рамках внутрироссийской экономической деятельности». (разослан в территориальные палаты)

В новом приказе, который отменил действовавшие до этого Методические рекомендации, стандартизирована процедура услуги, оказываемая уполномоченными торгово-промышленными палатами, по выдаче заключений (мотивированных отказов) по форс-мажору между российскими субъектами экономической деятельности. Ранее нередко звучала критика, что в разных регионах могут по-разному интерпретироваться обстоятельства непреодолимой силы, и при одинаковых основаниях где-то выдаются заключения, а где-то - нет.

Сейчас же приказ, усилив координацию со стороны ТПП России, упорядочил принципы, подходы и требования к реализации данной услуги палатами на всей территории страны. Документ включает в себя порядок оказания, информирования, сроки, квалификационные требования оказывающим услуги специалистам, применяемые тарифы, список территориальных торгово-промышленных палат, наделенных данными полномочиями.

Напомним, в прошлом году, в период ограничительных мер из-за пандемии, ТПП РФ делегировала территориальным палатам полномочия по оказанию данных услуг в отношении внутрироссийской экономической деятельности, оставив за собой полномочия по внешнеторговым контрактам. До конца 2020 г. услуга оказывалась на безвозмездной основе, с 1 января 2021 года приобрела платный характер.

Андрей Рожанский, начальник департамента правовой работы Кузбасской ТПП, комментируя приказ ТПП РФ, отметил его важность в выстраивании единообразия услуги, чему служит уточненный понятийный аппарат. Включая такие понятия, как уполномоченная торгово-промышленная палата, единая автоматизированная информационная система ТПП России (о выданных заключениях), позволяющая формировать единую федеральную практику, заключение об обстоятельствах непреодолимой силы, обстоятельства непреодолимой силы, заявитель, мотивированный отказ и др.

По словам Андрея Рожанского, в приказе №64 ТПП РФ воплощены такие наши предложения, как: требования к порядку информирования на официальных ресурсах палат, к квалификации специалиста, основания взимания платы, детализация этапов работы - от получения заявления до выдачи итогового документа, мониторинг деятельности уполномоченных палат и т. д.

Как было отмечено, приказ основан на большой региональной практике 2020 года и был продиктован по большому счету запросами и вопросами специалистов по форс-мажору системы ТПП.

Пресс-служба Союза «Кузбасская ТПП»

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

 

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (17:05)
погода
3.0 Co
пасмурно

Работа

vacancyImg605145
требуется - слесарь КИПиА Наличие 6 разряда. Согласно рабочей инструкции. Предоставляется соц.пакет, согласно...
требуется - Горномонтажник подземный

Монтаж ГШО

. Вахтовый метод.
требуется - ЗАВЕДУЮЩИЙ ХОЗЯЙСТВОМ Образование: Высшее.

Работа с техническим персоналом.

Работа с договорами...

требуется - ПСИХОЛОГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ Образование: Высшее.

Оказание психологической помощи получателям социальных услуг, попавших...

Каталоги магазинов города

Новости