Сергей Цивилев: Увеличиваются темпы вакцинации людей пенсионного возраста

Сергей Цивилев: Увеличиваются темпы вакцинации людей пенсионного возраста

23
21

Сегодня, 19 июля, на аппаратном совещании в администрации правительства Кузбасса обсудили ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией.

«По-прежнему в стационарах много людей с тяжелым течением коронавирусной инфекции. 194 человека на ИВЛ, 2558 - на кислородной поддержке. Важно, что в данной ситуации мы полностью обеспечиваем больницы региона кислородом. Сейчас особенно важно наращивать темпы вакцинации. В Кузбассе привит 603 961 человек, что составляет 48,7% от подлежащего вакцинации населения. Только за последнюю неделю прививку поставили 63 тысячи жителей области, в том числе более восьми тысяч кузбассовцев старше 60 лет. Это почти в три раза больше, чем ранее», - отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Во многом увеличение числа пенсионеров, пожелавших поставить прививку, связывают с началом работы волонтеров. Во всех 34 муниципалитетах Кузбасса стартовала масштабная акция «Помощники вакцинации». Сейчас в ней участвуют более 700 студентов и старшеклассников. В людных местах ребята рассказывают пожилым людям о вакцинации и отвечают на вопросы. Кроме того, волонтеры помогают регистраторам поликлиник, обзванивают население категории 60+ и приглашают на вакцинацию.

О том, как проходит вакцинация сотрудников различных отраслей, доложили профильные министры. Так, по информации министра промышленности и торговли Кузбасса Леонида Старосвета, на сегодняшний день вакцинировано 52,3% сотрудников промышленных предприятий; 53,2% - торговых и 75,1% - общественного питания. Министр спорта Сергей Мяус доложил, что уже 20 спортивных объектов Кузбасса уже стали бесковидными зонами - там привито 100% сотрудников. Среди таких «вирусобезопасных» названы Ледовый дворец «Кузбасс» и Прокопьевский техникум физкультуры. Кроме того, все спортсмены, которые приезжают в регион на сборы или соревнования, привиты. Вакцинация идет и в кузбасских спортклубах. Уже в полном составе привиты команды хоккейных клубов «Кузбасс» и «Металлург», регбийного клуба «Металлург» (кроме пяти иностранных легионеров - Грузия, ЮАР).

С текущей недели в соответствии с постановлением главного санитарного врача Кузбасса в перечень граждан, подлежащих обязательной вакцинации на территории региона, включены дополнительные категории. Это сотрудники транспортных компаний и такси; энергетики; государственные и муниципальные служащие; работники пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации; работники в сфере предоставления услуг: торговли, общественного питания, салонах красоты, косметических, парикмахерских, СПА-салонах, массажных салонах, соляриях, банях, саунах, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах, бассейна; вахтовики; волонтеры; сотрудники правоохранительных органов.

 

Источник

Областной штаб по коронавирусу

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

 

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (08:09)
погода
9.8 Co
небольшой дождь

Работа

требуется - водитель погрузчика Образование: Не указано .

перемещение и погрузка горной...

требуется - врач-аллерголог-иммунолог Образование: Не указано Квалификация:

Место осуществления деятельности: отделение пульмонологии...

требуется - ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК 5 разряд.
  • Выполнение ручной дуговой, плазменной, газовой сварки различной...
  • требуется - Врач-педиатр Образование: Среднее профессиональное .

    - Ежедневный осмотр детей.

    ...

    Каталоги магазинов города

    Новости