О ходе вакцинации в Кузбассе

О ходе вакцинации в Кузбассе

21
20

Первую аппликацию прививки против коронавируса в Кузбассе получили 43,6% населения, подлежащего вакцинации.

Сегодня, 12 июля, на аппаратном совещании в администрации правительства Кузбасса рассмотрели текущую ситуацию по предупреждению распространения коронавируса в регионе, в том числе о ходе вакцинации.

«На сегодняшний день в Кузбассе в наличии есть 190 тысяч доз вакцины. Она доставлена в прививочные пункты всех муниципалитетов. Возможность защитить себя у кузбассовцев есть. Прививку против коронавируса поставили более 540 тысяч человек, за праздничные выходные темпы немного снизились, привились всего 7 тысяч кузбассовцев. Сейчас нужно активизировать данную работу. Пока привито только 43,6% от необходимого для выработки коллективного иммунитета количества людей. На предприятиях и в организациях нужно создавать бесковидные зоны», - подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как отметил в своем докладе заместитель председателя правительства Алексей Цигельник, в последнее время среди вакцинированных снижается число лиц старше 60 лет. Если раньше их доля составляла 45%, то теперь - менее 32%. При этом именно среди людей старшего возраста больше тяжелых случаев течения болезни и неблагоприятных исходов. За прошлую неделю в Кузбассе от коронавируса умерло 36 человек, все они - пенсионеры. Для усиления агитационной и разъяснительной работы среди пожилых будут привлечены студенты-волонтеры.

На сегодняшний день в стационарах региона находятся 3 304 человека с новой коронавирусной инфекцией и пневмонией. В сравнении с предыдущими подъемами заболеваемости медики отмечают большее количество пациентов с тяжелой формой. Сейчас 149 человек на аппаратах ИВЛ, 2 250 пациентов получают кислородную поддержку. 5 975 человек лечатся амбулаторно.

В муниципалитетах региона усилен контроль за соблюдением масочного режима. Как рассказал глава Топкинского округа Сергей Фролов, в ходе проверок общественного транспорта и объектов торговли выявлено 180 нарушений, 21 человек оштрафован. По информации главы Новокузнецкого района Андрея Шарнина, проведено 2 450 рейдов. Составлено 64 протокола, приостановлена деятельность одного объекта торговли.

В связи с ухудшением эпидситуации в регионе, контрольные группы по противодействию распространения коронавируса в городах и районах переведены на ежедневный режим работы для проверок на объектах потребительского рынка и общественного транспорта. Главная задача - объяснить важность соблюдения установленных санитарных правил.

 

Источник

Областной штаб по коронавирусу

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (18:46)
погода
10.2 Co
облачно с прояснениями

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости