Что делать бухгалтерам, чтобы не было проблем с чеками самозанятых

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки

Что делать бухгалтерам, чтобы не было проблем с чеками самозанятых

39
38

Компании работают с самозанятыми, чтобы минимизировать расходы. Но часто выгода оборачивается головной болью: сложно получить правильную первичку от неопытного в учете самозанятого. Поэтому уже на этапе подписания договора согласуйте с плательщиками НПД некоторые моменты, информацию о которых ищите здесь.

Еще на этапе подписания договора согласуйте с плательщиком налога на профессиональный доход три момента, которые описаны в таблице ниже.

 

Просите у самозанятого только обязательные документы.

Документы, которые должен оформить и подписать самозанятый:

  • Договор.Его можно не заключать, если сумма расчетов составляет 10 тыс. руб. и меньше. В остальных случаях заключите договор в письменной форме или в виде оферты. Можно также обменяться электронными документами (п. 1 ст. 158, п. 1 ст. 161 ГК, п. 1 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899). Сделки с самозанятыми оформляйте с учетом общих требований ГК РФ.

  • Чек из приложения.Если подотчетник приобрел товар для компании у самозанятого, кассовый чек требовать не нужно. Самозанятые не обязаны применять ККТ (п. 2.2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Поэтому достаточно чека из приложения «Мой налог». Самозанятый может выдать его на бумаге, направить в электронной форме на телефон, электронную почту или показать клиенту экран приложения с QR-кодом (ч. 4 и 5 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

  • Для компании удобнее получить электронный чек. Его сложнее потерять, и он не выцветает, как бумажный. Электронный чек можно распечатать в любой момент. Если заключаете письменный договор с самозанятым, укажите в договоре, что чек направляется в электронном виде, перечислите реквизиты электронной почты или мобильного телефона.

  • Даже если платите самозанятому через банк и самозанятый составляет акт на услуги, надо требовать с него чек. Учитывать расходы только на основании акта, который составили по итогам месяца, нельзя. Чек самозанятого — обязательный документ для учета расходов (п. 8—10 ст. 15 Закона № 422-ФЗ, п. 4 письма ФНС № СД-4-3/2899).

  • Акты выполненных работ или оказанных услуг.Их требовать с самозанятых не обязательно. Затраты подтвердит чек из приложения «Мой налог» (ч. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ, п. 2 письма ФНС № СД-4-3/2899). Но если Вам удобнее, чтобы был акт, то укажите это в договоре. Приходуйте работы или услуги датой чека или акта, если он есть.

  • Если фактически работы оказаны позже выдачи чека и это указано в акте, то приходуйте по дате акта. В этом случае акт служит дополнительным документом для налогового учета, который отражает дату или период предоставления услуги.

  • Если акт самозанятый предоставил на всю сумму, а Вы оплачиваете ее позже и частями, то самозанятый в этом случае оформляет отдельный чек на каждую оплату. И тут возникает проблема. Из разъяснений Минфина следует, что можно списать расходы только после оплаты, то есть частями по чекам. Но тогда нарушается общий принцип признания расходов методом начисления. По нему расходы признаются в том периоде, к которому они относятся (ст. 272 НК РФ). Может получиться, что услуги оказаны в одном налоговом периоде, а платите за них в следующем. Чтобы не было проблем с налоговиками, не задерживайте оплату самозанятым (письмо Минфина от 31.03.2021 № 03-11-11).

  • Товарная накладная или товарный чек— документы не обязательные. Если хотите получать их, то укажите это в договоре. Оформить товарную накладную удобно, если товар самозанятый передает партиями, а предоплату сделали общей суммой. Но оптимальным решением все же будет оплачивать частями и на каждую сумму получать чек.

Какие реквизиты должны быть в чеке самозанятого.

  • Обязательные реквизиты в чеке от самозанятого:

  • наименование документа: чек;

  • фамилия, имя, отчество (если оно есть) продавца;

  • ИНН продавца;

  • режим налогообложения: НПД;

  • дата и время расчета;

  • сумма расчета;

  • наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

  • ИНН покупателя: компании или предпринимателя;

  • QR-код, с помощью которого можно считать чек;

  • ИНН и наименование ОФД и банка, через которые формируется чек и проводится расчет;

  • уникальный идентификационный номер чека.

  • Нельзя учитывать расходы, если в чеке из приложения «Мой налог» есть не все обязательные реквизиты(ч. 6 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). Например, самозанятые часто не указывают ИНН покупателя (п. 8 ч. 6 ст. 14 Закона № 422-ФЗ).

  • Если нет какого-то реквизита, попросите исправить чек.Чтобы исключить такие ситуации, включите список обязательных реквизитов в договор с самозанятым.

  • Проверьте, чтобы в чеке было указано наименование, которое позволяет идентифицировать приобретаемые товары, работы или услуги. Обобщенное наименование «услуги» может вызвать претензии проверяющих, поэтому попросите конкретизировать. Например, «услуги по переводу документов по договору от 12.05.2021 № 16» или «написание статей для сайта gymnasium.ru».

Предупредите самозанятого о недопустимых действиях.

Что не стоит делать самозанятому, если он хочет работать с компанией:

  • Отменять чек.Самозанятый может аннулировать выданный чек. Чтобы об этом узнать, можно перейти по ссылке, которую самозанятые могут предоставить вместо чека, или по QR-коду. Но самозанятый может отменить чек и позже. Чтобы не было проблем, проверяйте все чеки перед тем, как составлять отчетность. А лучше распечатывайте сразу при получении. Ведь если есть распечатанный чек со всеми реквизитами, то Вы обоснованно списали расходы. Если нет распечатки, а чек аннулировали, попросите создать новый или потребуйте вернуть деньги.

  • Отказывать в выдаче чека.Главбухи уже сталкивались с тем, что самозанятые отказывались выдавать чек после оплаты. Чтобы избежать подобных историй используйте памятку, с которой можно ознакомить самозанятых перед тем, как подписать договор. А еще лучше использовать ее в виде приложения к договору.

?

«Это Бизнес» ТПП РФ

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (16:26)
погода
3.4 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
ХИМЧИСТКА, СТИРКА - СТИРКА ковров,
ХИМЧИСТКА, СТИРКА - СТИРКА ковров, стираем круглый год, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...