Сергей Цивилев: «В регионе развернуто 290 прививочных пунктов»

Сергей Цивилев: «В регионе развернуто 290 прививочных пунктов»

20
19

Сегодня, 21 июня, на аппаратном совещании в администрации правительства Кузбасса выработаны меры по противодействию распространения в регионе новой волны коронавирусной инфекции. Обозначены первоочередные задачи в борьбе с пандемией.

«Для противодействия новой волне коронавируса в регионе есть все необходимые ресурсы: лекарства, опыт врачей в лечении болезни. Мы готовы при необходимости развернуть до 5 тысяч ковидных коек. При этом каждый заболевший должен осознавать свою личную ответственность. Сегодня все, кто тяжело переносит коронавирус и лежит в больницах под аппаратами ИВЛ, не были привиты. Среди умерших от ковида - также ни одного с прививкой. В регионе работают 290 пунктов вакцинации, часть из них круглосуточные. Сделано все для того, чтобы у населения была возможность в удобное время без очередей бесплатно поставить прививку. Это сегодня нужно донести до каждого человека», - подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

По распоряжению губернатора Сергея Цивилева муниципалитеты готовятся по первому запросу Минздрава Кузбасса предоставить дополнительный транспорт для оказания помощи врачам.

Как отметил в докладе заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник, в ближайшее время в регион поступит более 72 тысяч доз вакцины от коронавируса, сейчас в наличии есть еще 30 тысяч доз. Всего с начала массовой вакцинации в регионе прививку против коронавируса поставили 322 тысячи человек, в том числе 137 тысяч человек старше 60 лет. На промышленных предприятиях и в общественных организациях организованы лектории, на которых специалисты Минздрава будут развенчивать слухи о последствиях прививки, разъяснять ее важность для сохранения здоровья.

В Кузбассе на протяжении последних трех недель идет стабильный рост заболеваемости. С мая количество заразившихся увеличилось в 2,5 раза. Растет и смертность - 27 человек за прошлую неделю. Причем новый штамм коронавируса - индийский («дельта») - поражает молодежь. В связи с ростом заболеваемости на особый режим работы переведены все медицинские организации региона, под отделения «красной зоны» могут быть перепрофилированы стационары во всех муниципалитетах, ранее уже работавшие с ковидными пациентами. За счет привлечения студентов-медиков старших курсов на 30% усилят бригады скорой медпомощи, создана 181 выездная бригада для работы с пациентами на дому.

 

Источник

Областной штаб по коронавирусу

 

 

Погоду в разных районах Междуреченска в режиме реального времени смотрите на нашем сайте в разделе «Погода».

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

товары, скидки, акции
Сейчас в г. Междуреченск (19:23)
погода
5.1 Co
облачно с прояснениями

Работа

требуется - Врач-эндокринолог Образование: Высшее .

Выполнение должностных обязанностей согласно должностной...

требуется - Слесарь-сантехник Образование: Среднее профессиональное .

Обеспечение исправного состояния, безаварийной...

требуется - Медицинская сестра Образование: Среднее профессиональное .

оказание медицинской помощи в...

требуется - Бухгалтер Образование: Не указано .

бухгалтерская и налоговая отчетность

...

Каталоги магазинов города

Новости