Ответственность руководителей и собственников бизнеса: реалии 2021 года

Описание картинки

Ответственность руководителей и собственников бизнеса: реалии 2021 года

36
36

Круглый стол, организованный Кузбасской ТПП совместно с членской организацией «Правовым центром Шлегель, Емец и партнеры», был посвящен обсуждению ответственности руководителя компании, основаниям для привлечения руководителя и собственника бизнеса к ответственности по долгам компании с целью минимизации рисков.

Спикерами выступили Александр Шлегель, Алена Шлегель и Валерия Иванова - арбитражные управляющие, партнёры правового центра Шлегель, Емец и партнёры.

Было отмечено, что субсидиарная ответственность – это ответственность директора и учредителей перед кредиторами и государством за долги компании. Если юрлицо не может самостоятельно рассчитаться по своим обязательствам в полном объеме, то долг ложится на плечи лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности. Ее можно возложить на директора, учредителя, главного инженера или главбуха, да и вообще на любого гражданина, принимавшего решения или отвечавшего за деятельность должника. По сути, это возложение ответственности на третье лицо в силу несостоятельности основного должника. Его применение на практике значительно расширилось в результате нововведений в гражданском законодательстве.

Субсидиарный и основной ответчики имеют одинаковые права и обязанности. Так, субсидиарный должник вправе ходатайствовать о привлечении в дело основного должника, обжаловать решение суда, восстанавливать сроки в случае их пропуска и т. д.

Ответственность директора наступает при совершении руководителями общества с ограниченной ответственностью любых действий, которые в конечном итоге привели к нанесению компании убытков, ее банкротству или втягиванию в какие-либо криминальные дела.

Нужно учитывать, что субсидиарная ответственность может наступить и по налоговой задолженности, так как все бремя ответственности по движению денежных средств, в том числе по налогам, лежит на руководителе организации.

Чтобы избежать субсидиарной ответственности, руководитель, директор компании должен обеспечить грамотную организацию системы учета, обеспечить ведение и архивирование документации. Если компания приведена к процедуре банкротства, руководитель должен принимать участие в деле о банкротстве с момента его возбуждения до завершения, сотрудничать с арбитражным управляющим, передать ему документацию финансово-хозяйственной деятельности. Если оспаривается сделка, то принимать участие в процессе и раскрыть все обстоятельства совершения сделки.

Подробно была изложена судебная практика по делам о банкротстве и привлечении к субсидиарной ответственности руководителей компаний.

Пресс-служба Союза «Кузбасская ТПП»

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

273
88

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
53
24
Сейчас в г. Междуреченск (06:00)
погода
-8.2 Co
небольшая облачность

Работа

требуется - Медицинская сестра участковая Образование: Среднее профессиональное .

согласно должностной инструкции

. Неполный...
требуется - Менеджер по контролю качества испытательной лаборатории Образование: Высшее .

Разработка документов системы...

требуется - ЗАВЕДУЮЩИЙ СКЛАДОМ Образование: Среднее профессиональное.

Приемка и хранение товарно-материальных ценностей. 

Организация...

требуется - ВЗРЫВНИК Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

ЕКВ обязательно

.
  • Заряжание, монтаж взрывной сети
  • ...

    Каталоги магазинов города

    Новости