Сегодня в зале воинской славы краеведческого музея состоялась встреча учащихся 8-х классов МБОУ ООШ № 12 с ветеранами боевых действий, членами Правления Междуреченского городского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций»: Владимиром Павловичем Флеером и Андреем Владимировичем Кучуковым.
Владимир Павлович подполковник в отставке, прошёл боевые действия в Нагорном Карабахе, Узбекистане, Таджикистане, награждён медалями «Жукова», «За безупречную службу» III степени, «За службу на Кавказе».
Андрей Владимирович майор милиции, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, совершил три командировки в район проведения специальной военной операции, награжден медалями «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка».
В преддверии Дня Отца ветераны как настоящие наставники пообщались с юношами, ведь их знания и опыт бесценны. Ветераны рассказали ребятам об истории создания автомата Калашникова и его легендарном конструкторе Михаиле Тимофеевиче Калашникове. Затем продемонстрировали, как правильно держать автомат, целиться и производить разборку-сборку АК. Ученики внимательно наблюдали и задавали вопросы, стараясь запомнить каждую деталь.
После инструктажа, под руководством ветеранов, учащимся предоставилась возможность проверить себя на меткость в лазерном тире.
Главная цель встречи заключалась не только в обучении, но и в воспитании чувства гордости за свою страну и уважение к защитникам Отечества. Участники мероприятия подчеркнули важность преемственности традиций, сохранения памяти о героях прошлого и настоящего. Такие встречи помогают детям осознать значимость мира и ответственности каждого гражданина перед своей Родиной.
Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Сила Духа и сила Воли» междуреченского городского отделения РСВА (председатель Александр Хутроной), получившего поддержку Фонда Президентских грантов.
#ПрезидентскиеГранты
#ФондПрезидентскихГрантов