Аман Тулеев предложил создать туристический маршрут «Золотое кольцо Сибири»

21 сентября 2009 г. Спорт и туризм

Аман Тулеев предложил создать туристический маршрут «Золотое кольцо Сибири»

52
50
В Великом Новгороде под председательством президента страны Дмитрия Медведева прошло совместное заседание президиума Государственного совета и президиума Совета по культуре при президенте России.

 В заседании, состоявшемся 18 сентября, принял участие член Госсовета, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он также поучаствовал в торжественных мероприятиях, посвященных 1150-летию Великого Новгорода, сообщила пресс-служба АКО.

Как считает Аман Тулеев, на федеральном уровне необходимо создать по примеру Золотого кольца России Золотое туристическое кольцо Сибири, куда войдут культурно-исторические памятники Сибирского региона, в том числе и Кузбасса.

По мнению губернатора, в Золотое кольцо Сибири могут войти хорошо известные в России места туризма и отдыха. В частности, Аман Тулеев предлагает включить в Золотое кольцо курорты Горного Алтая, Алтайского края, Красноярские столбы, озеро Байкал, кемеровский музей-заповедник «Томская писаница», кемеровский музей «Красная горка» и ряд других объектов.

«В России определены особые экономические зоны туристско-рекреационного типа. Это очень важный момент государственной поддержки развития туризма в регионах. Но, к сожалению, таких зон всего семь. А историко-культурный потенциал у регионов гораздо шире. Поэтому мы предлагаем сформировать единый государственный реестр туристических ресурсов страны, то есть единую информационную систему, которая будет включать в себя сведения о всех туристических маршрутах, туристических операторах, объектах туризма», — считает А.Г.Тулеев. «И тогда любой человек, в любой точке земного шара сможет зайти в интернет и почерпнуть информацию о наших достопримечательностях. Таким образом, этот реестр поможет регионам привлечь людей к нашему наследию, а значит и больше инвестиций в развитие инфраструктуры», — уверен губернатор Кузбасса.

 

НИА-Кузбасс

НОВОСТИ ПО теме -> Спорт и туризм

Сейчас в г. Междуреченск (13:24)
погода
5.0 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси, Грузчики
500 руб.
ДРУГОЕ - Реконструкция волос
ДРУГОЕ - Реконструкция волос (ботокс/ кератин/ ...
1 500 руб.
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в городе МЕЖДУРЕЧЕНСК ...