В Кузбасской ТПП прошел семинар о практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса РФ

Описание картинки

В Кузбасской ТПП прошел семинар о практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса РФ

25
25

Коллегия адвокатов «Юрпроект» - член Кузбасской ТПП - подготовила ряд мероприятий для предпринимателей, руководителей организаций и бухгалтеров, одним из них стал семинар об изменениях налогового контроля государства в отношении бизнеса, связанных с письмом от ФНС «О практике применения статьи 54.1 НК РФ».

Спикером выступил Денис Смотрин, руководитель практики «Налоговые споры и банкротство» Коллегии адвокатов «Юрпроект», налоговый консультант.

Он отметил, что в марте 2021 года Федеральная налоговая служба опубликовала новую инструкцию по налоговому контролю бизнеса, и дал разъяснения по ряду пунктов.

В частности, рассказал о пределах осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, обратив внимание на то, что налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога при соблюдении одновременно следующих условий: основной целью совершения сделки не являются неуплата суммы налога; обязательство по сделке исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком или лицом, которому обязательство по исполнению сделки передано по договору или закону. Однако не допускается уменьшение суммы налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни и об объектах налогообложения в отчетности налогоплательщика.

Спикер обратил внимание, что Письмо ФНС предусматривает такое право бизнеса, как налоговая реконструкция, в случае если контрагент оказался ненадежным, а также рассказал, какие модели ведения бизнеса окажутся под ударом налогового органа.

Пресс-служба Союза «Кузбасская ТПП»

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (11:12)
погода
10.2 Co
небольшой дождь

Услуги

ДРУГОЕ - Аренда VR шлема «Pico 4» Xотите весело ...
1 000 руб.

Каталоги магазинов города

Новости