Реализация Стратегии развития Кузбасса до 2035 года в части несырьевого экспорта

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки

Реализация Стратегии развития Кузбасса до 2035 года в части несырьевого экспорта

40
39

На заседании Комитета Кузбасской ТПП по внешнеэкономической деятельности, который прошел в гибридном формате, приняли участие представители органов государственной власти Кемеровской области, Кемеровской таможни, инфраструктур поддержки субъектов предпринимательства, банков, участники внешнеэкономической деятельности и предприниматели, заинтересованные в выходе на международные рынки.

 

Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской ТПП, подчеркнула, что предыдущий, пандемийный, год негативно сказался на всех сферах предпринимательской деятельности, в том числе наблюдался спад и внешнеэкномической деятельности. Поэтому необходимы усилия совместно с правительством Кузбасса и институтами поддержки для стабилизации и роста предпринимательской активности. Важным считает гендиректор палаты и укрепление инвестиционной привлекательности Кемеровской области, на что направлен ряд мероприятий и бизнес-миссий, которые организует региональная палата.

О реализации Стратегии развития Кузбасса до 2035 года в части развития внешнеэкономической деятельности рассказал Леонид Старосвет, министр промышленности и торговли Кузбасса. Он отметил, что важной задачей в рамках реализации Стратегии становится разработка цифровых платформ с формированием цифровой инфраструктуры и создание Торгового дома Кузбасса с представительствами за рубежом. Сохраняет высокую актуальность развитие межрегиональных связей и помощь в осуществлении предпринимательской деятельности за пределами области и государства.

На новейших новеллах в сфере таможенных операций остановился начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Кемеровской таможни Вадим Егоров. Спикер обратил внимание на то, что таможенное декларирование переведено в цифровой режим. С 1 июля в Кемеровскую таможню вошли реорганизованные таможенные пункты Томской области, Кемеровская таможня проводит ряд процедур таможенного контроля товаров.

О том, как избежать нарушений валютного законодательства при ведении внешнеэкономической деятельности, рассказала Оксана Басканчина, главный специалист валютного управления Банка «Левобережный». Она обратила внимание предпринимателей на то, что при составлении договоров и внешнеторговых контрактов необходимо указать не только сроки возврата авансового платежа при непоставке товара, но и сроки отправления и сроки получения денежных средств, предусмотрев при этом временной период на техническое проведение межбанковских операций. Кроме того, необходимо прописать санкции за нарушение срока исполнения обязательств, а также предусмотреть компенсацию возможных издержек. В ходе исполнения внешнеторгового контракта письменно уведомлять сторону о приближающихся сроках исполнения обязательств и сохранять соответствующие уведомления. В случае фактического нарушения сроков инициировать и активно вести претензионную и/или судебную работу в отношении контрагента.

Пресс-служба Союза «Кузбасская ТПП»

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (22:26)
погода
1.5 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Сторож .

Дежурство в проходной предприятия. Пропуск работников, посетителей,...

требуется - Младший воспитатель Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Ответственность. Отвечает за чистоту и...
требуется - уборщик производственных и служебных помещений в детскую поликлинику Образование: Среднее .

-Осуществление...

требуется - Учитель математики Образование: Высшее .
  • Осуществляет обучение и воспитание...