Единый день безопасности дорожного движения

Описание картинки
13 мая 2021 г. Транспорт и дороги

Единый день безопасности дорожного движения

20
20

Перевозить пассажиров, в частности юных, по правилам дорожного движения - обязанность водителя транспортного средства.

В соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ: перевозка детей в возрасте до 7 лет, в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих устройств и размещение в них детей, должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных устройств. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Напоминаем, что статья 12.23ч.3 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. Только за 4 месяца этого года сотрудниками ОГИБДД города Междуреченска выявлено 307 водителей, перевозивших детей с нарушением ПДД.

В минувшую среду проведен Единый день безопасности дорожного движения. За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено 82 участника дорожного движения, из них 11 пешеходов, пресечен 1 факт нарушения правил проезда пешеходных переходов, без полисов ОСАГО управляли 13 водителей. Не посчитали нужным использовать детские удерживающие устройства при перевозке юных пассажиров 2 водителя. Правила маневрирования нарушили 3 водителя, 1 управлял не зарегистрированным автомобилем, на которые дается 10 суток, на 2 автомобилях светопропускание лобового либо передних боковых стекол не соответствовало требованиям технического регламента, 1 водитель будет отвечать перед законом за то, что осмелился выехать на автомобиле, находясь в нетрезвом состоянии.

Сотрудники ОГИБДД города Междуреченска проводили разъяснительную работу с населением, уведомляя, что с 10 по 16 мая этого года в России проводится «Неделя безопасности», призывая быть взаимно вежливыми и дисциплинированными участниками дорожного движения, учитывать погодные и дорожные условия с пожеланием безопасных дорог.

Зам. начальника ОГИБДД А. С. Евсюков

 

С 1 мая автобусы Междуреченска перешли на летний график движения. Новое расписание смотрите в разделе «Транспорт».

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (07:21)
погода
9.4 Co
небольшой дождь

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости