В Кузбассе прививку от коронавируса поставили более 165 тысяч человек

22 апреля 2021 г. Медицина и здоровье

В Кузбассе прививку от коронавируса поставили более 165 тысяч человек

18
18

В регионе работают 129 стационарных и 50 мобильных прививочных пунктов. Также открыты дополнительные точки вакцинации в крупных торговых центрах Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска и Белова.

«В Кузбассе в вакцинации уже поучаствовали 165 834 человека, или 14% населения. Из них 75 366 человек - граждане старше 60 лет. Ежедневно прививаются около четырех тысяч граждан. Наша задача - сделать вакцинацию против коронавируса максимально доступной для людей. В регионе открыто около 200 прививочных пунктов. Ежедневно проводится мониторинг, чтобы знать, где необходимо усилить работу. Сейчас особое внимание уделяется отдаленным территориям: селяне и жители малых городов тоже должны иметь возможность без проблем и задержек поставить прививку», - подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Так, для вакцинации жителей отдаленных деревень Кемеровского муниципального округа и Мариинского районов используются передвижные ФАПы, курсирующие по графику. Благодаря этому прививку получили более 500 сельских жителей.

В Новокузнецком районе пункты вакцинации открыты в семи врачебных амбулаториях, а также Кузедеевской участковой больнице и Безруковской общей врачебной практике. За четыре месяца уже привиты более 1200 жителей. Активно вакцинируются граждане старше 65 лет. Только за апрель из данной группы пациентов иммунопрофилактику прошли более ста человек.

В Гурьевском округе от коронавирусной инфекции привиты уже более 2,5 тысяч человек, из них почти тысяча - это жители отдаленных сельских территорий. Для них организована доставка до пунктов вакцинации и обратно с использованием транспорта, закупленного для центра социальной защиты населения. Этой услугой уже воспользовались 500 человек. В самые отдаленные сельские территории Гурьевского округа выезжает мобильная медицинская бригада из поликлиники в составе врача и медицинской сестры. Вакцину бригада привозит с собой в термоконтейнере. Кроме того, бригада выезжает на дом к маломобильным пациентам, желающим поставить прививку.

«Спрос у населения большой. Мы практически сразу расходуем вакцину, которая к нам поступает. Люди ждут прививок, хотят обезопасить себя от коронавируса. Приходят на вакцинацию семьями», - рассказал заведующий Новопестеревской врачебной амбулаторией Иван Белов.

По данным Минздрава Кузбасса, всего в регион поступило 218 474 дозы противокоронавирусной вакцины. 1 620 доз из них - вакцина «Эпивак», разработанная новосибирским центром «Вектор». В ближайшие две недели планируется поступление еще 40 тыс. доз.

 

Для справки. Записаться на вакцинацию житель любого населенного пункта области может по единому номеру 122 (оператор запишет в ближайший пункт вакцинации). Также можно обратиться в поликлинику по месту жительства или во временный прививочный кабинет. Адреса пунктов вакцинации в муниципалитетах региона можно узнать на сайте министерства здравоохранения Кузбасса по этой ссылке.

Источник

Областной штаб по коронавирусу

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (14:04)
погода
5.1 Co
облачно с прояснениями

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости