Тонировка

Описание картинки
15 апреля 2021 г. Транспорт и дороги

Тонировка

21
22

В г. Междуреченск сотрудники Госавтоинспекции систематически выявляют автомобили, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности транспортных средств.

15 апреля был проведен очередной рейд «Тонировка!» по выявлению тонированных автомобилей. Только с начала текущего года сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по городу Междуреченску выявили и привлекли к административной ответственности 138 водителей, нарушивших правила тонировки. Согласно «Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»» требования к обеспечению обзорности предусматривает:

1. Транспортное средство должно быть укомплектовано стеклами, предусмотренными изготовителем.

2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки на транспортных средствах - шириной не более 140 мм,

4. Окрашенные в массе и тонированные ветровые стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

5. Не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект.

ГИБДД напоминает, что за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, предусмотрен штраф 500 рублей (по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ). При этом нарушителю предлагают удалить тонировочную пленку на месте. Если водитель отказывается, инспектор ДПС выдает требование о прекращении правонарушения. В данном требовании сотрудником указывается срок устранения, указывается время и число до которого должно быть прекращено совершение административного правонарушения, не более 10 дней. В соответствии с этим документом автовладелец обязан снять тонировку и явиться в местное подразделение Госавтоинспекции. Если нарушитель не выполняет эти условия, регистрационное подразделение ГИБДД вправе прекратить регистрацию транспортного средства, объявив государственный регистрационный знак в розыск. После изъятия государственного регистрационного знака, он должен быть уничтожен, восстановить его уже не получится. Зарегистрировать машину снова можно лишь исправив выявленное нарушение. Для повторной постановки транспорта на учет, которая подразумевает выдачу новых документов и гос. номеров, нужно обратиться в то же подразделение, которое прекратило регистрацию. За три с половиной месяца этого года в трех случаях уже была прекращена регистрация транспортных средств, именно за внесение изменения в конструкцию транспортного средства - тонировку. Закон запрещает использовать не только тонировочную пленку, но и другие средства для затемнения стекол, включая сетки, шторки и т. п.

Безопасных вам дорог!

ИПБДД ОГИБДД Н. С. Федорова

 

На официальном сайте конкурса «Жемчужина Междуреченска - 2021»
стартовало голосование. Присоединяйся по этой ссылке 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (05:47)
погода
3.1 Co
пасмурно

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
ДРУГОЕ - - Организация
ДРУГОЕ - - Организация похорон: захоронение, ...
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в городе МЕЖДУРЕЧЕНСК ...

Каталоги магазинов города

Новости