План действий регионального бизнес-объединения на 2021 год

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки

План действий регионального бизнес-объединения на 2021 год

34
34

На заседании Совета Кузбасской ТПП сформулированы подходы в план действий регионального бизнес-объединения на 2021 год.

В повестку расширенного заседания Совета Кузбасской ТПП, которое состоялось 1 апреля, были вынесены вопросы планирования регионального бизнес-объединения с учетом решений съезда ТПП РФ и новых трендов в экономике.

Во вступительном слове Татьяна Алексеева, председатель Совета Кузбасской ТПП, депутат Госдумы, обозначила тренды федеральной повестки по развитию бизнеса, отметив, что в предвыборный цикл оформляется обновленный запрос государства к бизнесу и, наоборот, бизнеса - к государству. И важно, по её словам, чтобы эти тенденции были максимально учтены как в общем плане Кузбасской ТПП, так и в планах общественных формирований.

Сейчас изменяются подходы в нацпроекте по МСП, обновленный паспорт которого Минэкономразвития России разместило на своем портале 25 марта. Государство будет переходить от «секторального» к «экосистемному» подходу в поддержке бизнеса, на всем его жизненном пути, сделала ссылку Татьяна Алексеева на слова министра Михаила Решетникова. Она проинформировала также о предложениях палаты, вошедших в протокол поручений Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева по итогам январской встречи с активом объединения. Кроме того, принято решение о проведении ежеквартально совещаний с участием губернатора Кузбасса с членами Кузбасской ТПП.

На вопросах регионально-муниципальной повестки сектора МСП остановилась Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской ТПП. В её выступлении дана оценка статистическим показателям уменьшения субъектов МСП за последние 5 лет - более чем на 6 тысяч ед. В то время, как годовая налоговая нагрузка суммарно на сектор выросла к 2020 году (с 2017 г.) почти на 1 млрд. руб.

Среди факторов, негативно влияющих на деловой климат, названы: высокое регуляторное давление, недостаточная работа с бизнесом на местах, низкая рентабельность МСП в регионе, несогласованность действий областного и муниципального уровней власти в отношении МСП и т. д.

К числу проблем, которые требуют внимания, отнесены: создание оптимальных условий для нестационарной торговли в городах и районах, «попадание» продукции местных товаропроизводителей на полки ритейла, необходимость действенного стимулирования несырьевого экспорта.

Актуальность в постпандемийный период приобретает вопрос о доступности кредитов для регионального сектора МСП. В выступлении отмечено, что, несмотря на разнообразие предлагаемых государством кредитных продуктов (программа 1764, ФОТ 3.0, программа 5% для АПК), число субъектов МСП, которым одобряются заявки, не столь велико. Данный вопрос, по её словам, требует дополнительного изучения.

Также гендиректор палаты остановилась на нерешенности вопроса по согласованию в органах местного самоуправления вывесок (информационных и рекламных конструкций). Мало того, что конструктивные требования к ним различаются в каждой территории (в регионе нет однородного подхода), но и сами процедуры согласования не прозрачны. Палата выступает за то, чтобы в Кузбассе были общие рекомендации по дизайн-коду для территорий и определен перечень органов, ведущих согласования, с четко обозначенными сроками.

Марина Шавгулидзе, познакомив с результатами работы по проведению палатой оценки регулирующего воздействия (ОРВ) нормативных правовых актов различных уровней (более 30-ти в год), высказала необходимость более широкого распространения этого инструмента на уровне органов местного самоуправления. Сейчас в процедуру ОРВ вовлечено 15 территорий Кузбасса из 34.

Еще одним фактором сдерживания развития бизнес-сферы региона, как было отмечено, становится максимальная стоимость земли для выкупа, как в инвестиционных, так и в бизнес-целях. Поэтому значительная часть кузбасского бизнеса действует на арендованных землях, а внешний инвестор не заинтересован входить на таких условиях. Данные проблемы также будут взяты в разработку экспертным сообществом палаты с выработкой предложений для органов власти.

Об отраслевых вопросах развития регионального сектора МСП и планах комитетов выступили: Юрий Голуб, председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма, генеральный директор ООО «Интурсервис», Сергей Третьяков, председатель Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, генеральный директор ООО «Стоматологическая клиника фирма «Улыбка», Сергей Садовин, председатель Некоммерческого партнерства «Лига безопасности Кузбасса».

С инициативой создания новых общественных формирований при палате - Комитетапо предпринимательству в сфере физической культуры и спортаиКомитетапо развитию медиакоммуникаций - выступили соответственно Эдуард Полнарев, индивидуальный предприниматель г. Кемерово, и Галина Красильникова, директор ООО «Деловой Кузбасс», группы изданий Авант-Партнер.

Александр Волобуев, генеральный директор ЗАО ТПК «Велком», от имени инициаторов проекта «Вершины воинской славы» по увековечиванию памяти героев-кузбассовцев и присвоению их имен горным вершинам области вручил генеральному директору Кузбасской ТПП Марине Шавгулидзе благодарность за неоценимую помощь в реализации этого проекта.

На расширенном заседании Совета Кузбасской ТПП принято решение об утверждении планов работы комитетов, гильдий на 2021 год, о принятии в члены палаты 19-ти предприятий и организаций и об открытии в городском округе Прокопьевска представительства Кузбасской ТПП.

Пресс-служба Союза «Кузбасская ТПП»

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (20:01)
погода
1.8 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg637440
требуется - КОМПЛЕКТОВЩИК изделий и инструментов - наличие среднего профессионального или высшего образования; - наличие удостоверения...
требуется - СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УБОРКЕ

мытье полов

. Неполный рабочий день.
требуется - документовед Образование: Среднее профессиональное .
  • Ведение делопроизводства в...
требуется - Электрогазосварщик 5 разряда (рдс) Образование: Не указано Квалификация:

Мы предлагаем Вам:

  • Оформление...