Изменения законодательства о приеме на работу иностранцев

Описание картинки

Изменения законодательства о приеме на работу иностранцев

31
31

В Кузбасской ТПП прошла встреча работодателей, привлекающих иностранных граждан, с начальником управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области.

9 апреля на двух площадках Кузбасской ТПП, в Кемерове и Новокузнецке, а также онлайн состоялось обсуждение последних изменений законодательства в части привлечения иностранных трудовых ресурсов в сектор бизнеса. В качестве главного спикера выступил Вячеслав Дубень, начальник управления по вопросам миграции Главного Управления МВД России по Кемеровской области.

В ходе семинара работодателям были разъяснены положения новых нормативных правовых актов: приказа МИД РФ от 21.12.2020 г. №23235 «Об утверждении Перечня целей поездок, используемого при оформлении и выдаче виз иностранным гражданам», изменений в ст. 20 федерального закона №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», постановления Правительства РФот 15.09.2020 г. №1428 «О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицомбез гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ…».

Начальник регионального миграционного ведомства обратил внимание на то, что постановка на миграционный учет должна осуществляться в течение 7 рабочих дней со дня прибытия. И на принимающую сторону, в том числе работодателей, накладываются серьезные обязательства по соблюдению трудовыми мигрантами порядка пребывания в России. В части организации их проживания, обеспечения медицинской помощью, предоставления при необходимости средств на лечение, выделения денежных средств на своевременный выезд из страны по окончании трудовых договоров, и, наконец, об уведомлении территориального миграционного органа при отъезде и расторжении трудового договора об утрате контактов с ними.

Также Вячеслав Дубень проинформировал участников встречи о новом административном регламенте по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности, который был утвержден приказом МВД РФ от 05.10.2020 № 695. Срок оформления патента составляет 10 рабочих дней со дня приема заявления о его выдаче (считая со следующего рабочего дня),

В качестве спикеров, которые уточнили некоторые положения по оформлению документов и порядку постановки на миграционный учет иностранных граждан, также выступили: Елена Ковалик, начальник отдела по вопросам миграции Управления МВД России по Новокузнецку, Лариса Исаева, старший инспектор-специалист данного же управления, Светлана Пучнина, заместитель директора филиала по Кемеровской области ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России.

Пресс-служба Союза «Кузбасская ТПП»

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (06:12)
погода
9.4 Co
дождь

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости