Счет-фактура в 2021 году: особенности заполнения и изменения

Описание картинки

Счет-фактура в 2021 году: особенности заполнения и изменения

128
128

С 1 июля 2021 года в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре), оформленном при совершении операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, помимо общих сведений необходимо будет указать дополнительные реквизиты (регистрационный номер партии товара; единицу измерения товара, количество товара в указанных единицах). Кроме того, с указанной даты лица, не являющиеся плательщиками НДС, в отношении прослеживаемых товаров не вправе отказаться от оформления счета-фактуры. Подробнее обо всех изменениях, читайте здесь.

В связи с поправками в ст. 169 НК РФчиновники решили добавить в число обязательных реквизитов счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры новые(Федеральный закон №371-ФЗ от 09.11.2020):

  • регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости;

  • количественную единицу измерения товара, используемую в целях осуществления прослеживаемости;

  • количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости.

В документы внесли новые поля для указания данных:

  • о регистрационном номере декларации на товары или регистрационном номере партии товара, подлежащего прослеживаемости;

  • о коде количественной единицы измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости;

  • о количестве товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара;

  • о стоимости товара, подлежащего прослеживаемости, без налога, в рублях.

Новые формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры начнут действовать после принятия постановления - с 01.07.2021 г.

 

Что такое счет-фактура и что такое счет на оплату.

  • Счет-фактура - это обязательный документ для взаимодействия с контрагентами и бюджетом по НДС (ст. 169 НК РФ). Официально закрепленного определения «счет» в нормативных документах нет. Его выставляют как на уже отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги), так и на авансирование (предоплату).

  • Счет на оплатуне является документом, на основании которого оформляется вычет по НДС. Счет на оплату является формой документа, определяемой организацией.

  • Форма счета-фактуры утвержденаПостановлением Правительства №1137 от 26.12.2011 г., и расчеты с бюджетом по НДС возможны только по этой форме документа. Электронный счет-фактуру заполняется только по правилам, указанным вПриказе ФНС №ММВ-7-15/820@ от 19.12.2018.

Изменения, внесенные в форму счета-фактуры.

  • В строке 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)» добавлены слова «при наличии»;

  • Добавлена графа 1а «Код вида товара»;

  • Графа 11 теперь носит название «Регистрационный номер таможенной декларации», раньше она называлась «Номер таможенной декларации»;

  • В строке, в которой ставилась подпись ИП, добавлены слова «или иное уполномоченное лицо».

Обратите внимание! В 2021 году физлицо вправе подписать счет-фактуру электронной подписью, но пока в этом случае к документам необходимо приложить доверенность. Начиная с 2022 года физлицо сможет подписывать документы своим ключом от имени организации (после вступления в силу изменений вФЗ №63-ФЗ от 06.04.2011).

  • Оформляется бланк счета-фактуры в случаях, предусматривающих налогообложение (п. 3 ст. 168 НК РФ):

  • при реализации товаров (работ, услуг);

  • при получении предоплаты.

Особенности заполнения счета-фактуры.

  • Одним из обязательных реквизитов, который содержит заполненный счет-фактура, является порядковый номер (пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ). Специальных правил нумерации не предусмотрено.

Обратите внимание! Документ подписывается руководителем организации и главным бухгалтером или иными лицами, уполномоченными на такие действия приказом или доверенностью от организации. От имени ИП вправе подписаться иное лицо на основании доверенности предпринимателя с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации ИП.

  • Счета-фактуры не составляют:

  • лица, не являющиеся налогоплательщиками, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ);

  • по операциям, не подлежащим налогообложению (освобожденных от налогообложения) на основаниист. 149 НК РФ;

  • организации, ИП, работающие в сфере розничной торговли, общественного питания, выполнения работ (оказания услуг) для населения за наличный расчет при условии выдачи кассового чека или иных документов установленных форм (п. 7 ст. 168 НК РФ);

  • организации и ИП, применяющие специальные налоговые режимы ЕСХН, УСН, ЕНВД, ПСН, с учетом некоторых исключений и др.

Авансовый счет-фактура.

  • По общему правилу такой документ составляется в течение 5 рабочих дней со дня отгрузки материальных ценностей, выполнения работ (оказания услуг), передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ). Но в случаях, если организация получила предоплату, она тоже обязана его составить. Авансовый счет-фактура выставляется по той же форме, что и обычный, «отгрузочный».

  • Нумеровать и авансовые, и «отгрузочные» счета-фактуры следует одинаково(письмо Минфина №03-07-11/284 от 10.08.2012).

  • При наличии авансового счета-фактуры покупатель претендует на вычет по НДС. У продавца получение аванса формирует базу для НДС.

 

Рассмотрим разные примеры заполнения счета-фактуры на аванс.

Пример 1.Организация 04.05.2021 получила предоплату в счет будущей поставки. Отгрузка произведена покупателю 31.05.2021. Наиболее ранняя дата - дата поступления предоплаты, поэтому в мае организация составит два документа:

1 от 04.05.2021 - авансовый счет-фактура;

2 от 31.05.2021 - «отгрузочный» счет-фактура.

Эти документы организация-продавец должна отразить в книге продаж за май 2021 г. Авансовый счет-фактура №1 от 04.05.2021 регистрируется в книге покупок датой, когда произведена фактическая отгрузка, то есть 31.05.2021. В итоге за май к уплате в бюджет получится только сумма НДС, отраженная в «отгрузочном» документе.

Пример 2.Отгрузка произведена 31.05.2021. Оплата поступила 10.06.2021. Поскольку наиболее ранняя из дат - дата отгрузки, то составляется один, «отгрузочный» документ.

Корректировочный счет-фактура.

В случаях изменения цены (тарифа) и (или) уточнения объема (количества) отгрузки оформляется корректировочный документ (п. 3 ст. 168, ст. 169,п. 10 ст. 172 НК РФ).

  • Самые распространенные причины составления корректировочного счета-фактуры:

  • увеличение (уменьшение) стоимости отгрузки, например вследствие предоставления скидки покупателю или изменения условий сделки;

  • возврат продавцу не принятых на учет покупателем товаров (письмо Минфина №03-07-09/18053 от 01.04.2015);

  • утилизация покупателем (по договоренности с продавцом) принятых на учет бракованных товаров (письмо Минфина №03-07-09/66 от 13.07.2012);

  • недостача или расхождения в сведениях о количестве товара (объеме работ или услуг), указанных в товарно-сопроводительных документах и счете-фактуре (письма Минфина №03-07-09/48 от 12.05.2012,ФНС №ЕД-4-3/1406@ от 01.02.2013).

  • Корректировочные счета-фактуры составляются только при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Обратите внимание!Если исходные документы содержат существенную ошибку, необходимо заполнение счета-фактуры на новом бланке полностью с исправлениями.

  • Существенными ошибками в составлении являютсятакие, которые препятствуют налогоплательщику получить вычет по НДС. То есть, когда документ не соответствует требованиям, установленнымст. 169 НК РФ. К таким ошибкам относятся арифметические ошибки, ошибки в адресе и (или) наименовании покупателя или продавца и пр.

Особенности отдельных реквизитов.

  • Если счет-фактура на выполненные работы пронумерована неправильно, это не является основанием для отказа в вычете сумм налога у контрагента, поскольку присвоенные не в хронологическом порядке номера не мешают «налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога» (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

  • Если бухгалтер обнаружил сбой в нумерации, то во избежание возможных претензий со стороны налоговых органов рекомендуется составить бухгалтерскую справкуи указать причины нарушения хронологии в присвоении номеров. Данную справку следует приложить к книге продаж. И хотя ответственности за нарушение нумерации законодательством не установлено, эта справка напомнит, почему в этом месяце (квартале) присвоена такая нумерация.

  • Некоторые реквизиты содержат показатели, при заполнении которых надо применять соответствующие коды единиц измерения. К ним относятся:

  • наименование валюты;

  • единицы измерения отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг;

  • страна происхождения.

Счёт-фактура

«Это Бизнес» ТПП РФ

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

42
18

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (20:17)
погода
6.9 Co
переменная облачность

Работа

требуется - Официант Образование: Среднее Квалификация: Новое рабочее место в кафе Ответственность...
vacancyImg620590
требуется - Ведущий инженер Образование: Высшее Квалификация: Ведущий инженер закупок, работ и услуг службы...
vacancyImg637103
требуется - ПРОДАВЕЦ- консультант Удобный график работы, достойная заработная плата!.
требуется - УБОРЩИК СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Поддержка закрепленой территории в чистоте в течение рабочего дня,...

Каталоги магазинов города

Новости