В Кузбасской ТПП обсудили современные вызовы в сфере туризма

Описание картинки

В Кузбасской ТПП обсудили современные вызовы в сфере туризма

37
36

На заседании Комитета Кузбасской ТПП по предпринимательству в сфере туризма, которое прошло 18 февраля в смешанном формате на 5-ти онлайн-площадках, были рассмотрены проблемы внешнего и внутреннего туризма с учетом современных реалий.

Открывая мероприятие,Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской ТПП, подчеркнула, что данная отрасль, особенно въездной туризм, имеет ключевой характер в региональной экономике и важно обсудить те вопросы, которые есть в этой сфере, и продумать предложения для дальнейшего развития туризма в Кузбассе.

Юрий Голуб, председатель отраслевого комитета Кузбасской ТПП, генеральный директор ООО «Интурсервис», проинформировал участников о состоянии туриндустрии и последних законодательных изменениях. Он отметил, что в Госдуме 16 марта в третьем чтении приняты изменения в главный отраслевой закон, согласно которым будет создаваться единый государственный реестр турагентств. По его словам, за последние 14 лет (после 2007 года), когда было отменено лицензирование туристической деятельности, данный факт следует рассматривать как серьезное государственное регулирование сферы. Отвечать за ведение реестра будет Ростуризм.

Теперь туроператоры будут добавлять турагентов (предприятия турсферы на местах), с которыми у них есть договорные отношения в единый реестр. И туроператоры будут нести ответственность за качество своей турагентской сети. Те предприятия и организации, которые не попадут в реестр, станут нелегитимными. Для них предусмотрена административная ответственность.

Также спикер напомнил о программе «Туристический кэшбек» (с 18 марта по 30 июня 2021 года) по субсидированию для граждан страны до 20% поездок по России. В эту программу, по мнению Юрия Голуба, кузбасские турагенты пока вовлечены слабо. Также он остановился на нововведении, которое было призвано увеличить почти на 40% поток въездного туризма, на электронных визах для иностранцев. Но здесь чуда не произошло: громоздкость анкеты, наоборот, отпугивает туристов из-за рубежа. Ведь нужно подробно заполнить 58 пунктов, хотя на мундиаль (чемпионат мира по футболу) 2018 г. было достаточно заполнить 8 пунктов, подчеркнул выступающий.

Сдерживающим фактором развития детского туризма стало постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. №1853, в рамках которого введена в качестве обязательной нотариальная доверенность на несовершеннолетних при их заселении в гостиницах. Но сейчас на федеральном уровне признано, что это избыточная мера, и готовятся соответствующие изменения.

Еще одним важным элементом развития въездного туризма, по мнению Юрия Голуба, должны стать лаборатории на юге Кузбасса и в Кемерове, где анализы для иностранцев на ПЦР в связи с угрозой распространения COVID-19 можно было бы проводить за нескольких часов.

С презентацией и докладом о развитии внутреннего туризма в Кузбассе, реализованных проектах выступила Вероника Трихина, директор Агентства по развитию туризма Кемеровской области.

Она обратила внимание на то, что в рамках 300-летия региона разработан Брендовый тур Кузбасса («Кузбасс - огонь в сердце»), на который всех желающих приглашают уже в мае текущего года. За 4 дня путешествий из Кемерова в Новокузнецк, а затем в Шерегеш можно познакомиться практически со всеми знаковыми местами нашего края.

Продвижение промышленного туризма имеет для региона стратегическое значение, и есть уже 14 аттестованных маршрутов по этому направлению, отметила директор агентства. Разработаны туристические бренды: общий для региона «Visit Kuzbass» (издан также одноименный каталог) и курорта Шерегеш. Также было подчеркнуто, на 2021 год агентством сформирован событийный календарь с интересными и яркими мероприятиями, который доступен на их сайте. На поддержку туротрасли из областного бюджета было направлено 42,4 млн. рублей, указала на масштабные вливания в отрасль за последний год Верника Трихина.

В дискуссии по проблемам развития областной туриндустрии также приняли участие:Татьяна Букина, учредитель ООО «Туристская фирма Континент-Тур», Екатерина Федосеева, соучредитель ООО «Знай наших»,Тарас Глазков, директор по общим вопросам ООО «Притомье» и др.

 

Следующий блок был связан с обсуждением перспектив сотрудничества в сфере туризма Республики Узбекистан и Кузбасса. В разговоре принял участиеТимур Рахманов, исполняющий обязанности Генерального Консула Республики Узбекистан в г. Новосибирск.

С презентацией туристического потенциала Узбекистана выступил Тахир Шамсиматов, представитель Государственного комитета по развитию туризма Республики. Стороны договорились о детальном обсуждении в ближайшее время вопросов выстраивания маршрутов, делового взаимодействия и логистики. Узбекская сторона пригласила заинтересованные структуры Кузбасса на ознакомительный тур в страну, имеющую туристический статус «Сердце шелкового пути». В свою очередь, кузбассовцы пригласили узбекских коллег познакомиться с турпродуктами нашего региона.

Пресс-служба Союза «Кузбасская ТПП»

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

 

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

332
104

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
165
50
Сейчас в г. Междуреченск (06:22)
погода
-6.7 Co
небольшая облачность

Услуги

КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.

Каталоги магазинов города

Новости