НЕ ЗАБУДЬТЕ до 15 апреля подтвердить основной вид деятельности организации

Описание картинки

НЕ ЗАБУДЬТЕ до 15 апреля подтвердить основной вид деятельности организации

35
33

До середины апреля работодатели должны представить в ФСС пакет документов, удостоверяющих основной вид деятельности организации.

В пакет документов входят: заявление, справка-подтверждение и копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2020 год.

Их можно отправить через Госуслуги, личный кабинет или специальный шлюз на портале ФСС.

 

Как проверить Учетную политику-2020 и скорректировать Учетную политику-2021.

Еще с 2019 года наметилась модификация в бухгалтерском учете, вытекающая из постепенного внедрения норм МСФО в систему бухучета РФ. Уже изданы ФСБУ, которые компании вправе брать на вооружение с 2021 года добровольно, а ФСБУ 5/2019 вообще неизбежен. Помимо этого, с 1 января 2021 года стали действовать многочисленные корректировки в НК РФ. Ориентиром для компаний станут положения учетной политики, т. е. закрепленные правила ведения бухгалтерского и налогового учета в рамках, оговоренных законодательством. В свежем материале дадим информацию, из чего должна состоять учетная политика на 2021 год и как новшества «нормативки» по бухучету налоговому учету должны быть зафиксированы в учетной политике-2020.

Бухгалтерский учет предполагает наличие Учетной политики. Этот документ актуализируется и утверждается ежегодно. Зачастую корректировка прошлогодней УП неизбежна и обусловлена следующим (п. 10 ПБУ 1/2008):
 
  • переменами в нормативной базе;
  • внедрением компанией ранее не используемых способов бухучета;
  • значительным преобразованием условий хозяйствования (реорганизация, изменение вида деятельности организации и т.п.).

Обособленного раскрытия в бухгалтерской отчетности требуют существенные корректировки в УП.

Что отобразить в учетной политике.

§  Перечисленное ниже - это «костяк» или база учетной политики (УП):

  •   рабочий план счетов бухгалтерского учета, включающий синтетические и аналитические счета;
  •   бланки «первички», регистров бухучета и внутренней бухгалтерской отчетности;
  •   процедура осуществления инвентаризации активов и обязательств компании;
  •   способы оценки активов и обязательств;
  •   график оборота документов;
  •   процедура надзора за хозяйственными операциями;
  •   ответы на вопросы, которые нужны для функционирования бухучета.

Важно! Не забудьте про последовательность (приоритетность) актов: МСФО - положения федеральных/отраслевых стандартов бухучета по аналогичным и связанным вопросам - рекомендации в области бухучета.

Проверка наличия важнейших вопросов в учетной политике 2020.

ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи».

§  Изменения УП 2020 обусловлены поправками в ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи». Поэтому УП в 2020 году должна обязательно содержать:

  • выбор свернутого или развернутого порядка раскрытия информации о доходах, связанных с пришедшими бюджетными средствами на оплату капитальных и текущих трат;
  • способ представления в бухгалтерском балансе доходов будущих периодов, которые признаны в связи с полученными бюджетными средствами на финансирование капитальных затрат:

-       в качестве обособленной статьи в составе долгосрочных обязательств;

-       в качестве регулирующей величины, снижающую балансовую стоимость внеоборотных активов.

Обратите внимание! Это актуально и для учетной политики на 2021 год.

ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности».

§  Суть корректировок в ПБУ 16/02: возник вид активов компании - долгосрочные активы к продаже (ДАП) (Приказ Минфина России от 5 апреля 2019 г. №54н):

  • объекты ОС или прочих внеоборотных активов (кроме финансовых вложений), которыми не пользуются (решили их продать) и снова с ними работать не будут (последнее должно подтверждаться);
  • материальные ценности для продажи, которые образовались от выбытия внеоборотных активов или появились при текущем содержании, ремонте, модернизации, реконструкции внеоборотных активов. Кроме ситуаций, в которых ценности стали материалами, запчастями или др. запасами, которые в дальнейшем будут пущены в производство продукции, выполнение работ, оказание услуг.

Обратите внимание! В УП с 1 января 2020 года обязана присутствовать процедура отображения ДАП в учете и отчетности. Это обеспечит унификацию учетных процедур и систематизацию действий специалиста, который ведет операции с ДАП. Корректировки в ПБУ 16/02 нужно перенести и в УП 2021 года.

Новая редакция ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

§  Новшества ПБУ 18/02, которые неизбежны с 2020 года:

  • метод учета разниц:

-       метод отсрочки (пооперационный);

  • балансовый метод:

-       порядок учета постоянных разниц;

-       порядок учета временных разниц и регистр временных разниц.

Обратите внимание! Поправки в ПБУ 18/02 (Приказ Минфина России от 20.11.2018 №236н), надлежало применить в УП на 2020 год. Если это сделано, то в УП на 2021 год по данному вопросу корректировать ничего не придется.

§ Для корректного учета налога на прибыль юрлицу надлежит создать и провести утверждение в УП формы регистра налогового учета «регистр учета временных разниц». Это список признаваемых в бухгалтерском балансе активов и обязательств и объектов налогового учета.

§ Чтобы надлежащим образом соблюсти нормы свежей редакции ПБУ 18/02 необходимо определить подходы к квалификации разниц и соотнести методику расчета отложенных налогов с применяемой в компании. Выбранные подходы следует включить в УП.

§  В УП уже на 2020 год требовалось отобразить все используемые корреспонденции счетов при использовании свежего ПБУ 18/02: учет ОНА, ОНО, учет операций при переоценке основных средств и т.д.

ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

В 2018 году появился первый федеральный стандарт бухгалтерского учета - ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», изменяющий подход к учету операций, сопряженных с арендой имущества у арендатора и арендодателя.

§  С 2022 года отображение норм стандарта в УП неизбежно. Но с 2021 года можно его применять «по желанию», включив необходимое в УП. Так, потребуется отобразить порядок учета операций по договорам аренды и разработать методику оценки показателей.

§  Что нового в ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»:

  • теперь бухучет у одной стороны контракта на аренду не влияет на порядок бухучета у контрагента по соответствующему договору;
  • появился термин «объект учета аренды»;
  • определены критерии, которые должны соблюдаться у объекта учета аренды.

§  Что необходимо учесть арендатору:

  • право пользования активом (ППА);
  • обязательство по аренде.

Перечислены случаи, когда арендатор может руководствоваться упрощенной процедурой учета договоров аренды (приняв такое решение и закрепив его в УП):

  • длительность аренды до года (исчисляется со дня передачи предмета аренды);
  • рыночная цена объекта аренды без износа (как если бы он был новым) - 300 и менее тыс. руб. + арендатор может иметь экономические выгоды от предмета аренды по большей части не задействуя другие активы;
  • арендатор вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, в т.ч. упрощенную бухгалтерскую отчетность.

§  Арендодатель делит аренду на финансовую и операционную. Чистая инвестиция в аренду (ЧиА) будет являться активом в случае финансовой аренды. Процентные начисления по этой инвестиции будут доходом.

В УП в случае досрочного применения необходимо отражать этот факт, а также порядок отображения операций по договорам аренды и разработать методику оценки показателей.

Если будет принято решение начать применять ФСБУ 25/2018, то последствия этого нужно отображать в ретроспективе (как если бы стандарт использовался со дня возникновения фактов хозяйственной жизни, которых он касается).

Что изменится в УП для бухгалтерского учета в 2021 году.

ФСБУ 5/2019 «Учет материально-производственных запасов».

Этот стандарт неизбежно придется применять уже в отчетности за 2021 год, но он мог «по желанию» вводиться в УП и досрочно - с 2020 года. Действие стандарта распространяется на незавершенное производство, но не касается материальных ценностей НКО (некоммерческой организации) для бесплатного направления получателям: физическим или юрлицам. Стандарт применяется «по желанию» к запасам для управленческих нужд.

§  Краткое содержание стандарта ФСБУ 5/2019:

  • закреплены необходимые условия для признания запасов в бухучете;
  • скорректирована процедура расчета фактической себестоимости запасов;
  • обозначен порядок расчета фактической себестоимости незавершенного производства;
  • закреплена процедура оценки запасов на заданную дату;
  • скорректирована процедура восстановления резерва под обесценение запасов;
  • дополнены правила раскрытия информации о запасах в бухотчетности;
  • допускаются упрощенные способы ведения бухучета запасов.

§  Компаниям, не применявшим ФСБУ 5/2019 в 2020 году, в УП на 2021 год требуется:

  • выбрать единицу учета материально-производственных запасов;
  • выбрать последствия изменения УП, обусловленные внедрением ФСБУ 5/2019: ретроспективно или перспективно;

-       Ретроспективное применение означает, что стандарт как будто бы применялся со дня возникновения эпизодов хоздеятельности, которых он касается.

-       Перспективное - стандарт будет распространяться только на те эпизоды хоздеятельности, которые случились после фактического его внедрения в работу. Данные бухучета, которые формировались раньше, корректировке не подлежат.

  • определить подход (метод) расчета справедливой стоимости.

Отобранный способ отображения последствий корректировки УП раскрывается в первой бухгалтерской отчетности, сформированной с использованием ФСБУ 5/2019.

Добровольные ФСБУ с 2021 года.

§  Приказом Минфина России от17.09.2020 №204н утверждены ФСБУ, которые неизбежно придется внедрять в отчетность за 2022 год:

  • ФСБУ 6/2020 «Основные средства»;
  • ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

Но если юрлицо хочет внедрить их досрочно, оно может это сделать. Тоже самое касается ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

§  Для внедрения этих ФСБУ в практику работы с 1 января 2021 года требуется оговорить их использование в УП на 2021 год и определиться с вариантами учета, которые фирма будет практиковать (из предусмотренных ФСБУ).

Что изменится в УП для налогового учета в 2021 году.

Что посмотреть при правке УП на 2021 год.

§  В 2020 году было множество перемен в налоговой «нормативке», большинство из них не требует правки УП на 2021 год. Но отдельные моменты могут предполагать исправление УП. Чтобы ничего не упустить рекомендуем:

  • посмотреть, какие из новшеств распространяются на юрлицо;
  • может ли налогоплательщик отобрать оптимальный для себя вариант из имеющихся;
  • внедрить нововведения в УП, если потребуется (издав утверждающий приказ, содержащий поправки в УП для целей налогообложения).

Что закрепить в УП в целях налога на прибыль.

В целях налога на прибыль в УП требуется закрепить:

§  Процедуру ведения налогового учета, регистры налогового учета (ст. 314, 315 НК РФ);

§  Отчетный период по налогу на прибыль, как платить авансовые платежи по налогу на прибыль (ст. 285 НК РФ, ст. 286 НК РФ). Компания вправе поменять выбранный порядок погашения авансовых платежей и отчетный период по налогу на прибыль. Но сделать это можно только в начале каждого календарного года.

Пример: Если ООО «Навигатор успеха» хочет перейти на уплату авансовых платежей по фактически полученной прибыли и отчитываться ежемесячно с 1 января 2022 г., то требуется оповестить ИФНС об этом не позднее 31.12.2021 г. и прописать данные изменения в УП на 2022 г.

§  Показатель (среднесписочная численность работников или расходы на оплату труда) для расчета доли прибыли обособленного подразделения. С 1 января 2021 года ст. 288 НК РФ дополнена обязанностью налогоплательщиков, ведущих раздельный учет доходов и расходов для расчета налоговой базы, к которой не применяются ставки 3% в федеральный бюджет и 17% в региональный бюджет (абз. 1-3 п. 1 ст. 284 НК РФ). Такие налогоплательщики должны будут долю прибыли формировать для каждого обособленного подразделения отдельно по базам, сформированным для каждой специальной ставки.

§  Методы учета доходов и расходов.

§  Порядок расчета стоимости покупных товаров при торговых операциях (ст. 320 НК РФ);

§  Способы списания на расходы ТМЦ (ст. 254, 268 НК РФ);

§  Метод начисления амортизации ОС и НМА (ст. 258, ст. 259, ст. 259.1 НК РФ). В 2020 году некоторые IT-компании пользовались льготой по налогу на прибыль: они имели право не амортизировать электронно-вычислительную технику, а списывать ее стоимость на расходы за один раз - как материальные расходы в налоговом учете (п. 6 ст. 259 НК РФ). С января 2021 года эту льготу отменили: п. 6 ст. 259 НК РФ исключен из НК Федеральным законом от 31.07.2020 №265-ФЗ (п. 3 ст. 1). Таким образом, техника, являющаяся ОС и введенная в эксплуатацию, начиная с 1 января 2021 года подлежит амортизации. Если IT-компания пользовалась указанной льготой, то необходимо скорректировать УП и исключить соответствующие пункты.

§  Порядок формирования резервов в налоговом учете (если юрлицо желает формировать соответствующие резервы):

  • по сомнительной задолженности (ст. 266 НК РФ);
  • на гарантийный ремонт (ст. 267 НК РФ);
  • на предстоящие расходы на отпуска и выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год (ст. 324.1 НК РФ);
  • на ремонт основных средств (ст. 324 НК РФ);
  • иные виды резервов для отдельных налогоплательщиков по видам деятельности (ст. 267.1, 267.2, 267.3, 267.4, 292, 297.3, 300 НК РФ).

§  Способы ведения раздельного учета налоговой базы (доходов и расходов) в различных ситуациях (п. 2 ст. 274 НК РФ, ст. 284, 284.3, 284.3-1 284.4, 284.9 НК РФ), раздельный учет полученных средств целевого финансирования (пп. 14 п.1, п. 2 ст. 251 НК РФ).

Не забудьте о заданной минимальной продолжительности применения в процессе корректировки УП:

-       порядка распределения прямых расходов между готовой продукцией и незавершенным производством (порядок формирования стоимости НЗП): не меньше 2-х налоговых периодов;

-       порядка формирования стоимости приобретения товаров при осуществлении торговой деятельности: не меньше 2-х налоговых периодов;

-       способа амортизации: не меньше 5 лет.

Что учесть в УП по НДС.

Для НДС в УП нужно оговорить как будет вестись раздельный учет операций, облагаемых по разным ставкам и необлагаемым НДС, а также нюансы раздельного учета входного НДС.

§  Раздельный учет «входного» НДС требуется по операциям (ст. 170 НК РФ):

  • облагаемым и необлагаемым НДС (пп. 4, 5 ст. 149 НК РФ);
  • облагаемым НДС по ставкам 0% и 20% (10%);
  • с продолжительностью производственного цикла более 6 месяцев (п. 13 ст. 167 НК РФ);
  • по товарам (работам, услугам), имущественным правам, которые приобретались за субсидии и/или бюджетные инвестиции (если такая поддержка выделялась с учетом компенсации НДС (п. 2.1. и пп. 6 - 7 п. 3 ст. 170 НК РФ)).

§  К некоторым субсидиям вышеуказанное не применяется (пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ). Для этого должно одновременно соблюдаться несколько условий:

  • товары (работы, услуги) приобретались за счет субсидий федерального бюджета из-за распространения коронавируса;
  • получатель субсидии был в реестре СМСП по состоянию на 1 марта 2020 года;
  • налогоплательщик осуществляет деятельность в отраслях, которые пострадали от коронавируса (по перечню Правительства п. 1 ст. 2 Федеральный закон от 22.04.2020. №121-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №434).

Указанные организации вправе принимать НДС к вычету если соблюдаются другие условия этой процедуры.

«Это Бизнес» ТПП РФ

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

409
171

Делюсь новостями о конкурсе для предпринимателей, самозанятых и некоммерческих организаций «Бизнес признание-2024»

С 26 марта для финалистов конкурса начался образовательный этап. Предприниматели познакомились друг с другом, сняли...
Сейчас в г. Междуреченск (19:24)
погода
6.3 Co
облачно с прояснениями

Услуги

ДРУГОЕ - СПИЛ. Удаление
ДРУГОЕ - СПИЛ. Удаление сложных аварийных ...
10 000 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГрузоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГрузоТакси «Би-Би» Всегда с нами всё вези! ...
650 руб.
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...
МУЗЫКА, ТЕАТР - ОБУЧЕНИЕ игре на гитаре. Опыт игры на ...
600 руб.

Каталоги магазинов города

Новости