Строительные ГОСТы ждет замена

Трагедия в «Крокусе»
20 сентября 2009 г. Право и закон

Строительные ГОСТы ждет замена

62
59
Комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям рекомендовал парламенту принять технический регламент «О безопасности зданий и сооружений».

Как заявил председатель комитета, один из авторов законопроекта Мартин Шаккум, от этого документа зависит в конечном итоге безопасность каждого россиянина. До 90% аварий во время эксплуатации зданий происходят из-за ошибок, допущенных на стадиях изыскания, проектирования и строительства.

1 июля 2003 года вступил в силу федеральный закон «О техническом регулировании», который вносит существенные изменения в существующую систему технического регулирования в строительстве. Он должен решить три первостепенные задачи – установления соответствия национальной системы технического регулирования международным нормам, ограничения государственного регулирования и усиления внимания к вопросам безопасности.

В свою очередь, технический регламент «О безопасности зданий и сооружений», конкретизирует положения этого закона в части, касающейся строительной продукции. Как рассказывает Шаккум, тут есть проблема. По закону «О техрегулировании», техрегламенты должны быть приняты как нормы прямого действия. В строительстве это сделать затруднительно, – перечень конкретные требования содержаться в многочисленных СНиПах («Строительных нормах и правилах») и ГОСТах. Это может превратить техрегламент в настоящую техническую энциклопедию, в которой нелегко разобраться даже специалисту.

Шаккум видит следующий выход из ситуации. В дополнение к техрегламенту, должны быть утверждены перечни ГОСТов и сводов правил, которые будут добровольно применяться в качестве доказательной базы для тех или иных обязательных положений регламента.

Некоторые депутаты усомнились в правильности подобного решения. По мнению Галины Хованской, например, законопроект «сырой» и принимать его в таком виде нельзя. Но зампред комитета по строительству и земельным отношениям Юрий Свердлов заверил депутатов, что СНиПы и ГОСТы будут действовать до тех пор, пока им не появится замена.

По мнению гендиректора корпорации "Русская недвижимость" Игоря Горских, СНиПы и ГОСТы безнадежно устарели. На рынке появились новые материалы, новые инженерные сети. «Но пока свод правил менять не на что. И дело это долгое. Так что путь принятия сначала основного закона — правильный. Кроме того, чтобы повысить ответственность строительных компаний, необходимо развивать саморегулирование в этом виде деятельности, а также развивать страховую ответственность. Этот путь уже давно прошли развитые страны», – отмечает Горских.

 

GZT

Марина Соколовская

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (01:33)
погода
1.4 Co
пасмурно

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости