В КТПП обсудили изменения в законах в 2021 году

Описание картинки

В КТПП обсудили изменения в законах в 2021 году

43
41

На заседании Комитета Кузбасской ТПП по поддержке и развитию МСП обсудили законодательные изменения, вступающие в силу в 2021 году.

В заседании приняли участие представители УФНС России по Кемеровской области и предприниматели. Одним из главных вопросов для обсуждения стало изменение законодательства по обязательному применению требований к номенклатуре в кассовом чеке для всех субъектов предпринимательства.

С пояснениями по этому вопросу выступили Сергей Аксенов - главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС, и Анна Краюшкина - начальник контрольного отдела.

Начиная с февраля 2021 года не только название товарной позиции, но и ее объем, а также количество обязательно должно прописываться в кассовом чеке. То же самое касается и чеков, выдаваемых при оказании определенных услуг или выполнении различных работ.

Как было отмечено, современные кассовые аппараты уже давно умеют выводить все реквизиты кассового чека. На плечи предпринимателей ляжет только обязательство вести номенклатурный учет, т. е. вносить номенклатуру для отбития на кассовом аппарате.

Если раньше у ряда предпринимателей была возможность выбить чек с общей формулировкой «товар» или «продукты» с указанием суммы покупки, то теперь в чеке обязательно должны прописываться такие позиции, как наименование товара, количество товара, цена за единицу товара с учетом скидок, наценок и НДС, общая сумма по этой позиции.

К номенклатуре предъявляется ряд обязательных требований. Во-первых, название товара должно быть максимально понятным покупателю, хотя установленных критериев еще не разработано. Желательно указывать название производителя. В ближайшее время УФНС планирует создать единый справочник товаров, где у каждого товара будет свой код номенклатуры.

Во-вторых, наименование товара или услуги в чеке должно быть не более 128 символов без пробелов, иначе оно будет оборвано. Поэтому при необходимости нужно продуманно наименование сократить, чтобы данные, поступая в налоговый орган, были понятны.

Особое внимание спикеры уделили вопросу, который поступил от предпринимателей различных сфер деятельности о наименовании товара, услуги или комплекса услуг, которые на момент покупки неизвестны в полном объеме. Был дан следующий комментарий: если в момент оплаты наименование товара, услуги и пр. пока неизвестно, нужно вбить в кассовый чек способ расчета «аванс». Когда товар и количество товара станут известны, пробивается второй чек со способом расчета «полный расчет». Все эти функции есть почти во всех кассовых программах.

Вторым вопросом для рассмотрения стало усиление контроля за финансовыми операциями в соответствии с поправками к федеральному закону №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Как отметил Юрий Дорошенко, председатель Комитета, генеральный директор ООО «КОЛТА», согласно действующему законодательству информация об операциях, подлежащих обязательному контролю, передается в Росфинмониторинг банками и иными уполномоченными организациями без возложения каких-либо дополнительных обязанностей на их клиентов как юридических, так и физических лиц.

Поправки закона усиливают контроль за операциями с наличными на сумму от 600 тысяч рублей и вводят обязательный контроль почтовых переводов на сумму от 100 тысяч рублей. По каждой такой операции необходимо будет подавать сведения в Росфинмониторинг. Кроме того, под контролем будут операции с недвижимостью от 3 млн рублей: если будет не понятен или не подтверждён источник доходов, то покупка недвижимости может вызвать подозрения.

Любое движение денежных средств на личном счете (это в первую очередь касается индивидуальных предпринимателей), к примеру, поступление одинаковых сумм, периодичность зачислений и пр. могут привлечь внимание контролирующего органа как попытка ухода от налога. Спикер отметил, что в этом случае система эквайринга поможет избежать недопонимания между предпринимателями и контрольно-надзорными органами.

Пресс-служба Кузбасской ТПП

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

202
66

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (14:43)
погода
1.8 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень,
ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
ДРУГОЕ - БЛАГОУСТРОЙСТВО мест
ДРУГОЕ - БЛАГОУСТРОЙСТВО мест захоронения, установка ...