Встречная полоса

Описание картинки
12 февраля 2021 г. Транспорт и дороги

Встречная полоса

37
37

Выезд на встречную полосу движения - опасное и непредсказуемое нарушение правил ДД. Если два автомобиля движутся навстречу, скорость удваивается и времени на принятие решения остается намного меньше. Громкие ДТП связаны именно со столкновениями на встречной полосе.

Не вызывает сомнений правильность отнесения такого нарушения правил к наиболее опасной группе правонарушений, за совершение которых водитель уплатит значительный штраф, а в более серьезных случаях - лишится права управления ТС.

Правила дорожного движения устанавливают, что стороной встречного движения в отсутствие разметки будет являться половина ширины дороги, расположенная с левой стороны. Это указано в законе (статья 12.15 КоАП РФ) и запрещены законом следующие дорожные ситуации:

П. 9.2 Правил дорожного движения - выезд на встречную полосу дороги с четырьмя и более полосами. В таком случае запрещен обгон, объезд, поворот и разворот, причем развернуться и повернуть водитель, движущийся по многополосной дороге, сможет только на ближайшем перекрестке.

П. 9.3 Правил ДД - выезд на крайнюю левую полосу на дороге с тремя полосами, средняя из которых – общая. Общая полоса, находящаяся посередине, предназначена для обгона, объезда, поворота и разворота водителей с любой из двух остальных полос. Ехать по ней постоянно запрещено.

П. 11.4 Правил ДД - общие правила, запрещающие обгон в следующих местах:
• Регулируемые перекрестки;
• Пешеходные переходы;
• Железнодорожные переезды и 100 метров перед ними;
• Мосты, эстакады, тоннели;
• На участках с ограниченной видимостью.

П. 15.3 Правил ДД - объезд автомобилей, стоящих перед переездом.
Ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ - движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Выезд на полосу встречного движения с целью обгона транспорта, движущегося впереди, является наиболее опасным маневром автомобилистов. Водители ставят под угрозу не только своё здоровье, но и здоровье тех людей, которые добросовестно «идут» по надлежащей полосе.

Штраф за выезд на встречную полосу составляет 5 000 рублей, а лишение прав может быть наложено на срок до 6 месяцев.

Повторный выезд на встречную полосу частью 5 статьи 12.15 КРФ об АП влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Выезд на встречную полосу во избежание ДТП также ничем хорошим закончиться не может и, зачастую, приводит к очень серьёзным последствиям. При этом автомобили получают значительные кузовные повреждения, но это ничто, а вот шансы травмироваться или даже погибнуть многократно возрастают, причем у всех, кто находится в этих  автомобиле!

Уважаемы водители! Соблюдайте правила дорожного движения и держитесь своей полосы!

Безопасных вам дорог!

Начальник ОГИБДД г. Междуреченск Е. Н. Маткин

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (05:31)
погода
-8.0 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги