К 2012 году граждан освободят от сбора лишних документов

20 сентября 2009 г. Право и закон

К 2012 году граждан освободят от сбора лишних документов

59
57
Разговор с вице-премьером, руководителем аппарата правительства Сергеем Собяниным президент начал с высоких технологий. Собянин рассказал ему об успехах внедрения электронного документооборота в министерствах и ведомствах.

По его словам, министерства и ведомства завершили проект по рассылке нормативно-правовых актов в электронном виде: "Мы считаем это недостаточным, высказывались требования по совершенствованию этого проекта. Создана технологическая база, платформа для реального электронного взаимодействия между ведомствами и правительством, между правительством и администрацией президента".

Электронный документооборот коснется не только чиновников, но и граждан. Собянин напомнил, что накануне правительство приняло распоряжение о предоставлении наиболее востребованных услуг в электронном виде: "Проект имеет действительно колоссальное социальное значение. Каждый гражданин в течение года обращается в органы госвласти за получением справок. В целом, по оценкам экспертов, таких хождений в год около 300 миллионов в органы госвласти и муниципалитеты". По его подсчетам, "каждый этап реализации будет освобождать от необходимости хождения около 60 миллионов граждан".

Вице-премьер рассказал и о деятельности комиссии по технологической модернизации экономики. Он заметил, что на 2010 год правительство зарезервировало 10 млрд рублей на новые проекты. Медведев тут же поинтересовался: "Что это за деньги?" В основном средства зарезервированы в ФЦП, ответил Собянин. Но понадобятся и еще средства для дополнительных проектов. И вот тут нужно будет "немедленно после принятия решения рассмотреть на правительстве и соответствующие ресурсы предоставить", - считает Собянин. Медведев не исключил, что финансирование может быть и венчурным.

В октябре комиссия рассмотрит вопрос увеличения скорости Интернета. Кроме того, в том же месяце будет принята ФЦП в области ядерных энергетических технологий. Собянин также сообщил, что к октябрю будет готова и стратегия в области медицинской техники и фармацевтики. А в декабре - приняты техрегламенты о безопасности лекарственных средств.

"То, что вы рассказываете, показывает, что комиссия работает. Надеюсь, что все то, что было перечислено, будет реальным образом исполнено", - подытожил президент.

Медведев также дал поручение правительству сверить законопроект по энергоэффективности с казахстанским вариантом. Об этом его просил в Оренбурге президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, президент в очередной раз продемонстрировал свою осведомленность тем, что происходит на просторах российского Интернета. От его взгляда не ускользнуло открытое письмо гражданина и футуролога Максима Калашникова. Глава государства призвал внимательнее относиться к "идеям, которые высказываются в области технологической модернизации". Одно из главных предложений Калашникова, например, мечта о "городе будущего" - "сгустке инноваций" на пустыре под Москвой по примеру коммун 20-х годов.

Достав распечатку письма, президент передал ее Собянину со словами: "В этой бумаге, которая распечатана из Интернета, говорится о реально технологических проектах, если есть что-то интересное, то можно на это отреагировать". "Он пишет всякие нелицеприятные вещи в отношении власти и от взглядов не отказывается, но тем не менее интересы дела требуют стать превыше неприязни, - признал президент. - Это ровно то, о чем я говорил, когда мы должны быть в диалоге даже с теми людьми, которые не всегда разделяют наши с вами убеждения". Правительство будет отслеживать все интересные предложения, заверил глава аппарата Белого дома.

 

Российская газета

Кира Латухина

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (14:15)
погода
5.1 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги