У Кузбасской ТПП есть новые полномочия

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки

У Кузбасской ТПП есть новые полномочия

41
39

Кузбасская ТПП получила право на выдачу документов, подтверждающих производство промышленной продукции на территории России.

26 января Торгово-промышленная палата России как уполномоченный орган по реализации постановления Правительства РФ от 17.07.2015 г. №719 издала соответствующий приказ о включении Кузбасской ТПП в число палат, наделенных полномочиями по выдаче документов о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Напомним, для включения в Реестр российской промышленной продукции на сайте Минпромторга России и получения выписки из этого реестра для промышленных предприятий необходим акт экспертизы уполномоченной торгово-промышленной палаты. Как свидетельствует портал ТПП РФ, в настоящее время 43 территориальные торгово-промышленные палаты страны наделены такими правами.

«Мы выполнили поручение губернатора Кузбасса С. Е. Цивилева об открытии на базе палаты направления по подтверждению российского происхождения промышленной продукции, в том числе для экспортных целей. Теперь нашим производителям за актами и сертификатами не нужно обращаться в соседние регионы, все можно будет оформить на месте», - подчеркнула Татьяна Алексеева, председатель Совета Кузбасской ТПП, депутат Госдумы.

Данное направление ведет департамент экспертизы, сертификации и оценки Кузбасской ТПП. Светлана Погорелова, начальник этого департамента, пояснила, что согласно приказу услуга будет оказываться с 1 февраля 2021 года. «Мы ответственно готовились к этому событию, проучили шесть экспертов, все они успешно сдали квалификационные испытания и включены в соответствующий реестр, проработали технические моменты по подключению к специализированному порталу», - уточнила она.

С этого года, по её свидетельству, внесены существенные изменения в процедуру по подтверждению российской продукции: практически все действия (операции) переведены в электронный вид в системе ГИСП (Государственная информационная система промышленности).

Промышленным предприятиям необходимо, зарегистрировавшись в ГИСП, теперь только в электронном виде подавать туда заявки и весь перечень необходимых документов. Осуществлять их проверку на предмет полноты и корректности, камеральную обработку и проводить выездные проверки будут по территориальной принадлежности уполномоченные палаты. И есть опасения, как сказано Светланой Погореловой, что при электронной подаче документов могут быть неточности, неполнота сведений и т. д.

В этой связи эксперты Кузбасской ТПП готовы проконсультировать, оказать помощь в подготовке необходимых документов до их подачи в ГИСП.

Консультации проводятся в рабочие дни: 8 (38475) 6-22-16, mfktpp@gmail.com

Пресс-служба Кузбасской ТПП

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (06:11)
погода
1.0 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Проходчик 4 разряда-5 разряда Образование: Среднее Квалификация: Особо тяжелые и вредные условия труда....
требуется - Уборщик производственных и служебных помещений Образование: Среднее Квалификация: Новое рабочее место ФСС 21...
требуется - Резчик металла на ножницах и прессах Образование: Не указано .

Сменный график

....
требуется - Повар Образование: Среднее профессиональное.

Приготовление пищи для детей различных возрастных...